21 декабря 2014 г. 14:15

Сама по себе книга является продолжением раннего произведения "Святая Тайна", где главным героем является отец Патрик Донован, но не читая первого (как сделала я) вы ничего не теряете ,т.к. сюжет пересказывается и продолжается во втором томе.

Закручено было интересно. Все эти религиозные фанатики, Древний Египет, манускрипты...ну прям все самое любимое! Католицизм, Христианство, Мусульманство тесно переплетаются и сводится к одному. Видение сотворения мира и его развития согласно Богу преподносится довольно интересно и читателя постоянно тыкают носом в огромное количество исторических сносок которые логически дополняют картину. Герои как появлялись так и уходили, впринципе, по расписанию и не затягивали повествование. Тоже самое, касаемо и личной жизни всех участников – их «мир» был изложен вкратце, дабы не утяжелять сюжет ,и я считаю, такой подход весьма здравым. Кто интересуется религией и тайнами окружающими ее, то это произведение для вас.

И конечно же огрехи! Мне попался томик от «Эксмо» и переводчики явно копипаслили будучи очень усталыми, иначе это не объяснить:
- разговор между Амитом и Жюли в Музее Израиля (стр.242) – Жюли неожиданно становится Шарлоттой, а на следующей странице она же уже - Джулия! Во как. Прям мистика))
- ранее Шарлотта описывалась как рыжеволосая, но в разговоре с Джошуа (стр.230) она стала владелицей каштановых волос, а у ковчега снова неожиданно порыжела. Хммм
- момент, когда Енох пытался пробраться в зал, для защиты он использовал инструментальный шкаф (стр.293) , по которому велся обстрел и его, собственно, им и завалило. Изумление было позднее, когда из под опрокинутого шкафа вылез Амит, который снова поменял имя на Еноха. Обмен душами прям какой-то.

Несмотря на явные «косячки» книга заслуживает внимания и даже продолжения, т.к. сам Ковчег, по моему мнению, еще не раскрылся полностью.