25 декабря 2014 г. 15:59

В основе книги Зеньковского лежит достаточно очевидная мысль: «русское самосознание неизбежно связано с проблемой Запада и его взаимоотношений с Россией - и это означает и историческую и духовную неотрываемость нашу от Запада», о чем, к сожалению, очень часто опрометчиво забывают. И если не вызывает сомнений непреходящая актуальность вопроса «Россия и Европа» (меняется только острота постановки вопроса), то нужно, наконец, окончательно признать и бесплодность любых попыток разорвать связь России и Европы.

В предисловии Зеньковский конкретизирует тему своей книги, ограничивая абстрактную (и чересчур объёмную) проблему «Россия и Запад в русском сознании» рассмотрением только её части, а именно «критики европейской культуры у русских мыслителей». Но список мыслителей остался, тем не менее, значительным: от Карамзина и Фонвизина до В.С. Соловьева и Бердяева. Автор не просто резюмирует идеи русских писателей и философов, а пытается увидеть в них отражение и преломление судьбы России, а именно 1917 год. Возможно, поэтому в научное по своей сути произведение - «историю русской мысли» - Зеньковский привнес поэтический пыл и вдохновение. Например, в главе, посвященной Гоголю, автор так описывает мироощущение писателя: «перед духовными очами Гоголя всегда рисовались далекие прошлые времена — не одна, впрочем, античность, но и средневековье, и это живое и постоянное чувство прошлого сообщало трезвость и ясность его восприятию настоящего». Или другой пример, из статьи о Леонтьеве: «в этой политической зрячести и мужественном исповедании своих идей лежит источник того очарования, которое влечет к Леонтьеву людей даже противоположного мировоззрения».

Неуместный эпитет для научной работы, но нельзя не отметить: это удивительно добрая книга. Не знаю почему, может быть, по той причине, что Зеньковский сердечно воспринимает и описывает любые, даже враждебные его собственному мировоззрению идеи, не позволяя себе ни язвительных комментариев, ни грубой критики. Умиротворенность и деликатность – такова общая тональность всей книги. Да и с точки зрения содержания никаких замечаний быть не может: объективно, обстоятельно, последовательно. Высочайший образец писательского мастерства.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Тур №3

Посмотрела биографию Зеньковского на ЛЛ - так вот почему он пишет так! Настоящий русский интеллигент и ученый, человек мира, которого не коснулось советская действительность, и слава Богу. Очень интересная рецензия, спасибо!

0 28.12.14

Спасибо Вам!
Действительно, настоящий русский интеллигент. Очень приятно было читать.

0 28.12.14