26 декабря 2014 г. 16:57

Иногда случается такое, что события происходящие, например, по сюжету в зимнюю пору, совпадает в вашей реальности с заснеженной порой. Если Вы внимательно читали эту небольшую, но наполненную странным чувством книгу, Вы поймете, что автор часто упоминает о сочельнике. Сам Януш Вишневский родом из Польши, а поляки как известно католики, и тогда мы понимаем , что душераздирающие события этой книги происходят именно в канун Рождества Христова. К моему удивлению, я начала читать эту книгу именно 24 декабря, и хотя я вовсе не католичка, это сходство времени и событий немного поразили меня. Распятие и воскрешение...распятие человеческой души одиночеством и предательством ,воскрешение человеческого существа любовью и состраданием. Символично не правда ли)?
Столько много негативных рецензий...что хочется добавить немного доброты. Его произведения, ведь это что-то нечто новое, никаких тебе затрепанных клише и линейных сюжетов; да, присутствует некое чувство незавершенности, но мне кажется, что если бы автор разворачивал все события до конца , было бы слишком горькое послевкусие после прочтение, а так...эти его троеточия оставляют место для рассуждений и погружают читателя в его собственные "сцены".
Меня также впечатлило то, что писатель, как настоящий ученый, пытается объяснить, как именно "ломается душа", какие гормоны участвуют в принятии судьбоносных решений, что заставляет человеческое существо поступать не "по человечески".
Ты не можешь не задуматься об обратной стороне жизни, после этой книги, но иногда задумываться о таких вещах полезно, и не смотря на то, что изложение книги довольно необычное и обрывистое, тебя наполняют множество вопросов о нашей сложной и бесконечно интересной жизни.
Уставшим от хеппи эндов и сказок о любви, можно смело открывать книгу и погружаться в мир драмы и переживаний главный героев.