foxkid

26 декабря 2014 г. 21:29

Эта книга написана для родителей как наглядное пособие. Я не случайно употребила слово «наглядное», поскольку книга снабжена абсолютно доходчивыми рисунками детей – результатами теста «Нарисуй свою семью», которые иллюстрируют многие ситуации, разобранные в книге.
Каждый родитель хочет для ребенка лучшего, проблема заключается в том, что не каждый родитель понимает, что действительно лучшее для ребенка. Точно так же, как не каждый родитель осознает, как могут его слова и жесты восприниматься, как жизненная ситуация, семейные конфликты могут отражаться на ребенке. Очень многие либо «точно знают, что ему нужно», не принимая стремления ребенка в расчет, либо суетятся с мыслью «Ури, где у него кнопка?» - и те и другие не видят в ребенке личность.
Книга, по сути, дает уникальный шанс увидеть то, на что раньше не обращали внимания. Она четко разделена на главы, каждая из которых помимо базовых знаний снабжена рисунками, о которых я говорила выше и примерами из жизни.
Первая глава рассказывает о видах отношений к ребенку в семье и о том, как они влияют на его развитие. Она продвигает главную мысль: ребенок - не чистый лист бумаги, на котором искусный мастер может нарисовать все, что он захочет, а соответственно, крайне важно уметь видеть мир глазами ребенка. Таким образом, «продав» идею самой книги, автор переходит к основным вопросам.
Далее идет разговор о том, что люди видят одно и то же не одинаково, о разнице восприятия. Очень удобно для родителей, что все это снабжено хорошими жизненными примерами, в которых дети и родители находятся в стандартных ситуациях, которые многие из читающих могут соотнести со своей жизнью.
Следующие разделы – самые важные и интересные с моей точки зрения. Они отвечают на вопрос, почему при одинаковых методах воспитания дети вырастают такими разными. Очень хорошо расписано восприятие семьи глазами первого и последующих детей, тот момент, о котором многие не задумываются, рассказывают о стратегиях взаимодействия между братьями и сестрами, уделено внимание и гендерным различиям между детьми, отдельно выносится рассуждение о единственном ребенке в семье, описание возможных перегибов в воспитании. Опять же, все на наглядных примерах. Кроме того, книга отвечает на вопрос, почему «со мной это работало, а с моей дочкой нет».
Экология семьи – отличное описание взаимосвязей внутри ячейки, к чему они приводят, особое внимание уделено жестким примерам, чтобы донести до читателя мысль: ребенок сам, хотя и в определенных условиях жизни, выбирает средства для удовлетворения своих основных психологических потребностей.
Не менее важно уделить внимание разделу, где расписано восприятие ребенком родительских отношений к нему:

1. Я нужен и любим, и я люблю вас тоже.
2. Я нужен и любим, а вы существуете ради меня.
3. Я нелюбим, но я от всей души желаю приблизиться к вам.
4. Я не нужен и нелюбим. Оставьте меня в покое.

Это четыре основных стратегии, вокруг которых вращается собственно поведение ребенка, на которых он строит свои защитные механизмы.
И отдельно мне крайне понравилось, что уделено внимание тем несчастным детям, за счет которых пытаются самореализовываться родители. Все эти недобалерины, которым не хватило сил, мучающие своих детей в танцшколах и прочая. Нельзя прожить жизнь ребенка за него – и это крайне важный момент, о котором почему-то забывают.
Диалог из книги я добавила в личный цитатник:

Психолог. Скажите пожалуйста, есть ли у вас друг, знакомый, которого вы уважаете, считаете ценным человеком?
Родитель. Да, и, пожалуй, не один.
Психолог. И все они похожи на вас как личности? Похожи ли они друг на друга?
Родитель. Пожалуй, нет, может, в чем-то. Часто их взгляды отличаются от моих. В общем, они довольно разные люди.
Психолог. Кто из них наиболее ценен, как человек?
Родитель. Извините, но этот вопрос мне кажется глупым. Все они люди, все они ценны, но каждый по-своему. Каждый из них нашел свой стиль жизни, общения. Нельзя подходить одинаково к каждому человеку.
Психолог. Я рад этому вашему заключению. Ну а как же быть с вашим ребенком? Откуда вы заранее знаете, каким он должен быть, что он должен делать, от чего его надо отстранять и оберегать?

Многих родителей, как бы это странно ни звучало, нужно учить любить своих детей так, чтобы не причинить этим же детям вреда. Еще более важно дать понять родителям, что ребенок чувствует то, что происходит внутри семьи, понимает, пусть и по-своему, какие эмоции между самими родителями. И крайне важно знать, что он может сделать из этого свои, иногда внезапные выводы. И опять же на основе этих выводов выстроить механизм взаимодействия в семье.
Я в тексте столько раз повторила «важно» и «крайне» и даже «крайне важно», потому что действительно считаю написанное в книге таковым. Это базис, на котором строится все остальное. Понимать это необходимо. А инстинктивное знание дано единицам.

Спасибо моему преподавателю, предоставившему эту книгу в качестве рабочего материала.

Какой у тебя хороший преподаватель, а то мог бы отправить в библиотеку и ищи сама

Он очень ратует за наше развитие и задания дает не менее интересные.