elefant

28 декабря 2014 г. 20:15

«Принимаясь изучать навигационные способности животных, исследователь прежде всего пытается ответить на самый простой, но крайне важный вопрос: каким образом умудряются они отыскивать маленькие острова? Животные, которые регулярно собираются из разных мест на этих островах, должны решать сложнейшие навигационные задачи».

Известный американский зоолог Арчи Карри задался целью проследить жизнь одного из самых загадочных и таинственных обитателей подводных глубин – редкого на сегодня вида зелёной черепахи. Среди рыбаков бытует много мифов, касательно способностей этого исчезающего вида. Десятилетие учёный пытался ответить на интригующие вопросы: откуда, например, у этих черепах изумительные навигационные способности, позволяющие им безошибочно ориентироваться в морских просторах. Почти всю жизнь они проводят в море, но несколько раз в сезон инстинкт размножения вынуждает животных выходить на сушу. Регулярно они совершают миграции от берегов Бразилии к местам своего гнездования на песчаных пляжах небольшого острова Вознесения, который без необходимых приборов вряд ли сможет найти даже опытный моряк. Весь путь занимает около 2250 км., и зелёные черепахи верно следуют всё это время, ни разу не сбившись с курса! Арчи Карр рассматривает множество гипотез: от ориентирования по звёздному небу, до врождённого время-компасного чувства у животных и обнаружения ими в море по этому пути какого-то химического вещества.
Но если эти гипотезы так и остались недоказанными, то существует ещё и другие загадки зелёной черепахи. Новорождённая черепашка ещё только вылезая из-под толстого песчаного слоя – каким-то образом неизменно верно находит направление к морю, даже если воды не видно в помине! Подробно описанные автором опыты показали, что новорожденная следует на особое зелёно-голубоватое свечение неба над морем (даже в темное время ночи), а вот красный цвет, либо вовсе завязанные глаза – сбивает черепашку с курса.
Ещё одна таинственная тайна зелёной черепахи связана с её загадочным исчезновением в течение первого года жизни. Тысячи помеченных новорожденных черепах всегда находится лишь через два-три года, и никакие попытки обнаружить их где бы то ни было – не дают никакого результата! Возможно, они плавают в многочисленной тине Саргассово моря, экономя силы и легко питаясь. Но всякие попытки обнаружить среди неё мелких черепах – оказались безуспешными. Пока загадка так и остаётся таковой.
Легко догадаться, что книга носит более научно-исследовательский, нежели популяризаторский характер, хотя хороший авторский стиль и последовательность поисков привлекают. Меня всегда манили неизведанные тайны природы, и эта книга предлагает решение некоторых из них. В сущности, после её прочтения задумываешься над тем – столь ли могуществен человек на этой земле? Может быть, животные куда более приспособлены к жизни на этой планете и достойны на ней обитать? Имеет ли право человек нарушать экологический баланс и решать, кому жить, а кому становится для него пищей? Здесь нет морализаторских размышлений, в книге вовсе не говорится о людях, но о братьях наших меньших Арчи Карр рассуждает с таким энтузиазмом, настолько ими восхищается, что просто невозможно не проникнуться к ним симпатией.