5 января 2015 г. 21:09

Идея почитать про мелкого Румпеля казалась довольно привлекательной в тот момент, когда мне на глаза попалась эта аудиокнига. Пацан подвинул в списке чтения десяток не менее интересных книг, но в итоге оказался серединка на половинку. Задумка с поиском себя (т.е. имени и судьбы), а также новый взгляд на магические договоры и расплату первенцами достойны отдельной медальки, потому что первое всегда окупается в детских книжках, а второе оказалось просто отлично вплетено в историю. В остальном же.. эх.

Динамика хромает, первые две трети в жизни мальца не происходит ничего стоящего, сплошняком идет описание его страданий и метаний. Зато потом события валятся в кучу соломы, которую госпожа автор по имени Лизл упаковала в аккуратный тюк вместо того, чтобы спрясть золото. Дальше спойлеры, угу. Удручают родственники Румпа, совершенно внезапно появляющиеся в канве истории, и так же легко исчезающие. Шапка, боевитая подружка Румпа, единственный достойный (из оставшихся в живых) персонаж во всей книге, вместо того, чтобы воссиять на фоне своего друга-хлюпика, превратилась в damsel in distress и потеряла всякую прелесть. Конечно, Румп – главный персонаж и ему должны в итоге достаться все плюшки, но его становление кажется слегка надуманным. На пацана и раньше давили будь здоров, но почему-то в какой-то конкретный момент он решил, что, мол, хватит прогибаться, и пошел геройствовать. А концовка изумительно беспечна – вместо того чтобы поставить точку, завернула негодяев в ковер и задвинула их в уголок. То есть ни слова о том, что стало со злодеями после того, как Румп удачно смылся с места преступления. Если основываться на предшествовавшем опыте гонений Румпа и отсутствии каких-либо данных о дальнейшей судьбе золотоискателей, напрашивается только один вывод: пацана найдут и посадят прясть золото в такую темницу, что дневного света он больше не увидит. Тем более, ФЕЙСПАЛМ, после побега он спокойно вернулся жить в свой старый дом, адрес которого знает жадный король и не менее жадный мельник. Честно, я просто офигеваю от этого «открытого» финала, когда злодеи не побеждены и даже не наказаны как следует, а пацанчик, ставший в одночасье героем и распорядителем своей судьбы, наблюдает за звездами/горами/пр и уговаривает себя, что все будет круто.

И еще: на мой раздразненный океаном возможностей OUAT вкус, здесь слишком мало магии. Прясть золото из соломы – это круто, но.. это все, что ты умеешь? Да, Лизл удалось пересказать историю на свой лад, не угробив оригинальные идеи, и это замечательно. Возможно, детям будет забавно неимоверное количество нелепых стишков и что пацана бОльшую часть времени зовут Rump (или же Butt).

А я лучше вернусь к своему Румпелю.

rumpelstiltskin

annikeh

Все герои с чего-то начинали и были маленькими, единственное что всё это за кадром оставалось

Все герои с чего-то начинали и были маленькими

да, только в данном конкретном случае не с того наш мальчик начал ;) Румп здесь - исключительно положительный герой, справившийся со своей привязанностью к dark magic еще не достигнув зрелости. что может из него вырасти? белый и пушистый гендальф? скука же.
я бы лучше почитала вариацию на тему того, как пацан сломался и уже в детстве проявлял привычку обращаться к темной стороне магии. oh yes.