vicious_virtue

6 января 2015 г. 14:52

Я просто исчадие ада, - ответил Асмодей. - Пришел сюда, чтобы папу порадовать.

Милая история о становлении сатанинского детеныша. Как таким не проникнуться, тем более что взрослая версия, как бы противоречиво это ни прозвучало, оказалась бы куда более скованной представлениями, приличиями и прочими рамками. Ограничения же детской литературы наоборот позволили развернуться фантазии на темы ада, чертиков и прочего. То, что долго доказывалось бы на уровне обычной художки, здесь вычерчивается одним-двумя предложениями: отношения Асмодея с родителями, его поиск себя и желание при этом угодить старшим, которых все же как-никак любит, характер малыша, характер Кристины и даже ее брата.

На иллюстрациях, которые, к счастью, в электронной версии сохранены, мило переданы все те же черты жанра. По трогательности напомнило немного "Повесть о господине Зоммере", хотя там все гораздо более условно с детскостью, конечно. Здесь вон даже горизонт заметно изгибается - потому что у детей мир-то небольшой, вся планета на те места, что малышу знакомы. А в книге вон ангел в белом халате, белой шапочке и с деревянным мечом - и все хорошо бы, только это повар ^^ Но вполне себе ангел, почему нет. Они разные бывают.

*тут, может, рассуждение какое-то о морали и прочих синих занавесках должно быть, но по мне так оказалось чудесное согревающее чтение, давно не наслаждалась так короткими детскими сказками*