Egery

Обычный читатель

7 января 2015 г. 17:43

Я даже представить себе не могла, когда читала эту книгу, что это всё правда. Что все, о чем рассказано в этой книге, происходило на самом деле. Вернее не происходило, а происходит. Сейчас. В нашем мире. В наш век. Как же так? На фоне современного развития общества, на фоне экономического прогресса. То, о чем пишет Кэтрин Бу, не укладывается в голове. Грязь, вонь, нищета, нищенские лачуги, где полным-полно крыс. Искалеченные люди, которым никто не протянет руку помощи, которые так и будут медленно умирать на виду у всех и чей труп будет потом лежать несколько часов на виду у всех.
И тем не менее это так. В тени огромного суперсовременного аэропорта в Мумбаи, рядом с дорогущими отелями влачат жалкое существование беднейшие слои населения Индии. Выходцы из низших каст, они вынуждены вести борьбу за выживание, собирая и продавая за гроши ничтожный мусор, если им еще удастся его собрать.
Когда читаешь, что-то внутри обрывается. Сколько вокруг нас зла, корысти, мелочности. Сколько существует подлых людишек, готовых отобрать последние копейки у тех, кому и так нечего есть. Бесконечные вымогательства, взятки, корысть сопровождают любого представителя власти в Аннавади. Да, говоря по чести, такое встречается не только в индийских трущобах. Просто именно там это кажется особо кощунственным и несправедливым. Люди там живут на птичьих правах, без документов и свидетельств. Они боятся слово сказать, потому что в любую секунду могут приехать бульдозеры и сравнять их лачугу с землей. Но, не смотря ни на что, они надеются на лучшее, пытаются дать образование детям, выдвинуть их хотя бы в пресловутый средний класс.
Все это очень больно и страшно. Особенно страшно читать про детей. Про крысиные укусы, болезни, и детские смерти в ведре с водой. В детском приюте детей используют для привлечения инвестиций. Еду и одежду, предназначенную для детей-сирот с успехом продают за воротами интерната. Нелегкий мусорный бизнес с детства гонит детей в коллекторы и мусорные баки, после чего на коже заводятся паразиты, руки и ноги разъедает гангрена и дети медленно умирают.
И таких примеров - тысячи. В воздухе трущоб летают тучи мух, рядом - гниющий пруд, в котором ни в коем случае нельзя даже замочить ног.
Я никому не могу советовать читать эту книгу. Она страшна своей реальностью. До этой книги каждый должен дойти самостоятельно, если почувствует такую необходимость.

Флешмоб 2014. За совет спасибо coke .
"Школьная вселенная. Третий учебный год". Предмет - внеклассное чтение или домашнее задание.

Тоже прочла, но меня как-то не особо поразила эта книга, потому что и подобное уже читала и смотрела, поэтому было просто как обычная история о стране

0 07.01.15

А меня наоборот. Я подобного не читала раньше, для меня это все дико очень. И фильмы я почти не смотрю, очень редко и выборочно. Поэтому книга сильно зацепила.

+1 07.01.15

Очень интересно! Добавила к себе )

Спасибо, Юль!

Тяжелая тема...
Спасибо за рецензию, Ир.

0 07.01.15

очень тяжелая.. Тебе спасибо за то, что обратила внимание :-)

0 07.01.15

Ира, спасибо тебе за отзыв! Я вспомнила, что когда-то хотела прочитать эту книгу. Очень люблю читать про Индию.

0 07.01.15

Тебе спасибо, Ина! И я люблю читать про Индию и вообще про восток. Но такого не ожидала...

+1 07.01.15

И я в общем про восток люблю читать) Мне даже заплёванный всеми Шантарам понравился.

0 08.01.15

А я хочу этот Шантарам прочитать. Столько слышала про него.

0 08.01.15

Да Ир..Индия немного шокирует..но как по разному об этом пишут авторы..
Спасибо за рецензию!

0 07.01.15

Абсолютно согласна! Шокирует, и даже не немного, а довольно сильно. А авторы... индийцы любят свою страну и пишут о ней не так, как люди, которые смотрят несколько со стороны.

+1 07.01.15

есть кто очень философски относить к их образу жизни..находит в этом свои прелести, свободу что ли. И даже отдает предпочтение ей.

0 08.01.15

Мне трудно это себе представить) Хотя страдания порой закаляют, как Винсента Ван Гога, но не каждому дано такое выдержать...

0 08.01.15

А мне подарили бумажную. Придется подвинуть в планах)

0 08.01.15

Мила, буду ждать твоего отзыва!

+1 08.01.15

Обязательно, я все равно стараюсь писать на все.