Elice

8 января 2015 г. 19:17

Признаюсь: никогда в жизни не была в Риме. Поэтому чтение этой книги, написанной известным английским путешественником прошлого века Генри В. Мортоном, я совмещала с просмотром документальных фильмов о достопримечательностях Рима, чтобы потом, читая о них, вместе с автором прогуляться по его любимым местам, увидеть воочию те улочки и дворцы, о которых он столько рассказывает с огромной любовью и восхищением. Конечно, самые известные из них, такие, как: Колизей, Собор Святого Петра, Дворец пап или Катакомбы с древними захоронениями - и так всем известны по многочисленным фильмам, открыткам, фотоальбомам, и даже играм с мультфильмами. Но Мортон рассказывает и о более редких местах, вплетая в повествование о зданиях и улицах истории об известных горожанах, жизнь которых была с ними тесно связана.
Кроме описания современного города, автор по руинам и архивам воссоздает Рим времен Империи. Его глазами видишь Колизей в те далекие времена, когда он только был отстроен и был залит кровью гладиаторов, сражавшихся на потеху знати и простых граждан. Интересна история весталок.
Правда, быт и историю Древнего Рима я и так неплохо знала потому, что люблю читать про эту эпоху в исторических романах. А вот о временах разделения на Восточную и Западную Империи, зарождении христианства в Риме и истории папства я не знала почти ничего. Поэтому главы об этом периоде истории Рима стали для меня настоящим открытием.
Мортон не меньше знает и о современном (сравнительно) Ватикане. Его описания католических таинств, аудиенции с папой и посещение знаменитой библиотеки Ватикана выдает искреннее восхищение этой религией, что довольно необычно для британца.
Некоторые факты из этой книги меня очень повеселили. Как, к примеру, это наставление для путешественников, написанное в прошлых веках некой мисс Марианной Старк:

Идеальный экипаж должен был быть специально оборудован для гористой местности — шестами, железными осями, специальными пружинами и ящиком, полным необходимых запасных частей. Путешественник должен взять с собой складные кровати, кожаные одеяла, ковры, вилки, ложки и ножи, не забыть серебряный заварочный чайник, специи и, если он любит кашу на завтрак, овсяные хлопья. Надо также захватить ящик с аптечкой, обратив особое внимание на терку для ревеня, щипцы для удаления зубов, порошки доктора Джеймса, касторовое масло, опий и лауданум (аспирин XVIII и XIX веков!), лаванду, мяту, базилик и магнезию. Памятуя о холодных мраморных полах, путешественник должен запастись домашними туфлями на двойной подошве

То ли дело современные путешественники, которые могут с легкостью объехать всю Европу с одним крохотным рюкзачком.
Эта книга вызывает непреодолимое желание тоже собрать чемоданы и самостоятельно посетить Вечный город, чтобы своими глазами увидеть его красоты.

Долгая прогулка 2015, тур №1, январь. Команда "Темные лошадки"

Хорошая рецензия =)