8 января 2015 г. 21:09

Характеризуя кельтов, в древности обычно отмечали, что они воинственны, отважны и ловки, но иногда по–детски наивны. Война будто бы была их страстью (Страбон). Они любили битвы и приключения, равно как и забавы и пиршества. Их разговорчивость часто граничила с болтливостью. Они останавливали путников и купцов и расспрашивали их о тех странах, откуда те прибыли. Полученные сведения ими часто преувеличивались. Очень сильно у них было развито воображение, а по сообщениям древних источников и пристрастие к религиозным традициям.

Наконец-то эта книга закончилась!! Прямо повод праздник устроить, честно.
Нет, все было очень познавательно, но как-то скомкано и по стилю изложения сильно напоминает учебник для старших классов. Минимум рассуждений, максимум сжатых данных, географических названий, дат и прочих подробностей. Я не уверена, что хоть что-то из этого останется у меня в голове хотя бы через неделю. Скука смертная. Я уже после первых глав запуталась в географических понятиях и мне приходилось то и дело открывать карту. А уж перечисления того, сколько всего находили в каждом конкретном захоронении повергло меня в ступор. Наверное, надо было эти цифры выписать на отдельную бумажечку и попытаться их хоть как-то заучить, иначе все зря. Потому что теперь я уже не смогу воспроизвести, что и где именно находили исследователи, уж тем более, в каком количестве.

Не знаю, чего я ожидала от этой книги. Наверное, хорошего нон-фикшена, который бы погрузил меня в мир кельтов. Я представляла себе как интересно и познавательно будет познакомиться с кельтской культурой, наконец-то систематизировать те обрывочные знания, которые добывались из разных книг, передач, разговоров и составить более или менее полное представление о кельтах как таковых.

В итоге оказалось, что в книге то почти ничего и нет именно о том, что интересовало меня больше всего. Кельтская одежда, кельтская религия, кельтские украшения, кельтские легенды и предания... Чтение растянулось на столь долгий срок, что и говорить неприлично. Но автор безусловно провернул огромнейшую работу. Это видно, это чувствуется. Но от этого книга не становится менее скучной.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия №6.

Но главное познакомилась, узнала

ну да. все равно она у меня в хотелках была

Надеюсь, что мне это поле не выпадет, еще и стрелка назад...

и не говори, я прям счастливчик...

Я как раз отчет сдала, так что могу еще и присоединиться =(

а ты тоже еще ее не проскочила?

За 8 поле отчиталась

Эээх. Я теперь боюсь второй раз на этих кельтов нарваться. Но не может же мне до такой степени не повезти.

Можно рассказик взять, но думаю, что все будет гуд