nelakovaya

Нелаковая лакомка

9 января 2015 г. 14:42

Неожиданно для себя прочла эту книгу быстро и легко, повествование увлекло меня с первых страниц, хотя, казалось бы, что тут увлекательного? Деревенский быт, старуха на пороге смерти, её дети, выросшие такими непохожими людьми. Все очень понятно и жизненно.

Я никогда не жила в деревне, даже в детстве не ездила к бабушкам, потому что к тому времени все мои бабушки уже перебрались в города. Но поколение до них, прабабушки и прадедушки, они-то жили в деревнях, и жили, наверняка, почти так же, как персонажи этой повести, они тоже пережили войну, рожали и воспитывали детей, работали в поле, держали скот, заготавливали дрова, собирали грибы и ягоды. Читая о старухе Анне, я представляла на её месте мою прабабушку Тасю. Я совсем плохо знала её, и теперь хоть на какую-то толику могу представить, как ей жилось и как умиралось. Автор очень чутко и тонко описывает переживания старухи Анны, что для неё важно и почему, как она представляет свою смерть, как готовится к ней, какими видит своих повзрослевший детей.

Меня удивило, как живо и достоверно прописана речь, как искусно автор улавливает малейшие перемены в состоянии персонажей, как глубоко и точно передаёт их тревоги.

Они ждали, особенно близко чувствуя, что они сыновья и дочери этой старухи, и жалея её, а ещё больше жалея себя, потому что после её кончины им останется горе, навязанное смертью, которое кончится нескоро. И ещё каждый из них по-своему чувствовал новое, не бывавшее прежде в нем горькое удовлетворение собой, что он здесь, при матери в её последний час, как и положено сыну или дочери, и тем самым заслужил прощение - какое-то другое, не человеческое прощение, мало имеющее отношения к матери, но все же необходимое в жизни. Это были страх и боль вместе, больше всего их пугало, что они, глядя на долго отходящую мать, видели, казалось, то, что людям смотреть нельзя, и, сами не веря себе, они хотели, чтобы это кончилось скорей.

"Последний срок" стал для меня окошком в прошлое, в какое-то очень мое родовое прошлое, которое мне довелось узнать только по рассказам других.

P.S. Совершенно не представляю, как такие книги можно читать в рамках школьной программы. Что для взрослого читателя насыщенно, глубоко, остро, то для школьника - уныло, скучно, затянуто.