bahareva

12 декабря 2009 г. 10:38

Я их старалась читать, "как положено", каждый день. Получалось не очень - какие-то жития оч. длинные, да еще за день их несколько, и не успеваешь даже одно прочитать. Но это даже хорошо, значит, будет и в следующем году, что почитать. И дальше, и дальше. А я с понедельника возьмусь за новый том.
В общем и целом могу сказать, что моя любовь к агиографическому жанру целиком и полностью удовлетворена, потому что теперь мне ему радоваться - не перерадоваться. А еще я хочу сказать, что если бы вдруг "Жития святых" оказались у меня в детстве, это было бы мое самое-пресамое-пресамое любимое чтение. Вот правда, не знаю насчет современных детей, но мне и, смею надеяться, многим моим сверстникам они бы нравились. В сущности, рассказы о подвигах пионеров-героев, которые мы так любили, это, сюжетно и стилистически, почти те же жития святых.

Жаль только, что русский Дмитрий Р. это всего лишь очень причесанная и разбавленная адаптация. Говорят, что настоящие Великие Минеи-Четьи гораздо лучше, чем это русское издание. А подлинные непричесанные жития уж точно куда интересней, там столько всяких деталей чудесных и вообще. Жаль, что у нас их почти не переводят.