monich

16 января 2015 г. 07:42

Перед Вами увлекательно-исторический путеводитель, составляет компанию Вам добрый экскурсовод в лице Генри Мортона.
Сейчас трудно найти человека, который не слышал о Лондоне. Что для Вас Лондон?

Я провела маленький опрос среди друзей:
- Что для тебя Лондон?
- Конечно это Биг Бен
- Красные телефонные будки и омнибусы
- Дождь и холод
- Черные шляпы и цилиндры
- Гвардейцы в черно-красных костюмах и медвежьих шапках

Для каждого Лондон это что-то свое, - то, что запало в душу и оставило след, сложно после знакомства с ним остаться равнодушным.

Книга представляет собой путь автора с самого сердца Лондона, и до центра радиовещания. Весь этот путь Генри Мортон рассказывает самые интересные события, связанные с конкретным местом, возле которого он находился. Иногда чувствуешь, будто и сам находишься там, настолько проникновенно написан текст. Именно из-за этого оторваться невозможно. Для тех, кто категорически не любит историю или считает ее скучной, книга послужит полным опровержением. История бывает увлекательной и интересной, главное, - как и с чем ее подать.
Я думаю, есть люди, которые любят современный Лондон, и Лондон давно минувших дней, о которых мы знаем из книг. Я всегда представляла себе Лондон весь в шляпах и цилиндрах, оказалось, что он таким и был, но сейчас все совсем иначе. Современному обществу сложно представить, какими были великие сооружения и улицы двести, триста и более столетий назад. Какими они были до войны, что осталось неизменным, что изменяется год за годом, а что-то навсегда стерлось с лица земли. Обо всем этом и не только расскажет добрый экскурсовод, который не только сухо перечисляет место и кидает в вас даты, но и с любовью рассказывает, вкладывая свою душу. А разве то, что сделано с любовью может быть плохим…

«Современный Лондон — город послевоенных руин и людей, которые ходят без головных уборов.»

После опроса среди друзей я осталась немного разочарованной. Люди очень мало знают о такой прекрасной столице, с поистине уникальной и многовековой историей.
Прочитав последние строчки, я тут же полезла смотреть стоимость билета и проживания, я думаю, это о чем-то говорит.
Всем-всем советую читать! Это увлекательное путешествие, сидя в удобном вами месте, - находится в одной из самых красивых и интересных столиц мира.

Я часто спрашиваю себя, в чем же заключается очарование Лондона, что так восхищает и поражает в нашей столице, как ни в каком другом городе мира, кроме, наверное, Рима? Что это за странное, тревожащее видение мостов, шпилей, башен и многолюдных улиц, которое временами посещает тебя, когда ты уезжаешь в другие края, и которое приносит столько же радости, сколько боли? Наверное, разгадка заключается в многовековой истории Лондона. За каждым древним памятником открывается новое время, и позади что-то осталось, и так далее, сквозь века, поэтому Лондон, который мы видим сегодня, складывается из исторических образов разных эпох, проглядывающих сквозь современность. И любить его — значит погружаться в поклонение его предшественникам. Лондон — это место, где миллионы людей жили и умирали в течение очень долгого времени, определенное место на земле, которое жители орошали своей кровью, прославляли своим благородством и унижали своей низостью, разоряли и застраивали вновь, поколение за поколением, при этом никогда не разрушая видения прежних дней.

картинка monich