18 января 2015 г. 20:13

Есть у меня друзья, которые до сих пор фетишируют по старому, доисторическому Риму времен императоров и походов на новые земли. Они до сих пор считают, что та система, которая была выстроена, идеальна для жизни. Что римское "право" является эталоном высочайшей добродетели наций, а про трубопроводы и канализации и говорить нечего...

Эта книга - гид. Эта книга - это экскурсовод рядом с вами. Она расскажет и покажет, что и где в Риме и с чего все начиналось. Произведение поделено на главы, где каждая связана либо с местом, либо с какой-то ситуацией у автора. Но в этом и прелесть. Писатель, начинает выдавать интересные исторические справки с мест или событий, и они очень элегантно ложатся в поток повествования. Начинает он со стародавних времен и древних холмов, постепенно переходя к более современным. Изобилует в книге много необычных мест, нестандартных для экскурсий (по-моему в Риме нет неисторических мест) - то, что может остаться в памяти, или чем можно хвалиться долгие годы. Да книга написана не для тех, кто заезжает в Рим на пару деньков.
Советовать книгу для тех кто-туда едет? не знаю, стоит ли, ведь можно и запутаться, и не увидеть попсовые места. Для тех кто надолго - здесь лучшее поле деятельности. Но подведу итог и изложу план поездки:

1) Сходить к цирюльнику. Побриться и рассказать ему шутку.
2) Глотнуть воды из фонтана Треви.
3) Попить чайку в чайной Бабингтон (затонувшая лодка)
4) Статуя Риенцо у Капитолия
5) Фелис де Фредис - могила за углом церкви Санта-Мария-ин-Арачели
6) «Санто Бамбино»
7) Автобусы. поездить по городу на местных автобусах.
8) Триумфальная арка Септимия Севера на форуме
9) Посмотреть как иудеи обходят арку Тита
10) Статуя в ватиканской галерее, та самая из храма Венеры, Клеопатра
11) Кастель Гандольфо. Озера Альбано и Неми. Лесной царь и сгоревшие остатки галер.
12) надпись SPQR на крышке люка
13) Церковь Святого Григория в Риме. На холме Целия. Там работал Августин.
14) Ворота Святого Себастьяна с надписью на латыни о годах постройки
15) идем дальше и попадаем в Домине-Кво-Вадис (Петр и Иисус)
16) Виа Ардеатина - памятник второй мировой
17) Собор Святого Павла.
18) Церковь Святого Клемента. Доминиканская. Мощи и катакомбы
19) Санта-Пуденциана (4 век) возле Санта Мария Маджоре (в доме под церковью жил Петр, Павел и Марк)) старейшая мозаика. (стул и стол Петра - один в Ватикане, второй в латеране, но есть часть стола в церкви)
20) Санта прасседе . Вязантийская часовня возле Маджоре. Квардатные нимбы.
21) Святая Сабина. Доминиканская церковь на вершине Авентина. апельсиновое дерево, потомок дерева, посаженного Домиником и мраморная плита где он молился, и спиральная колонна из черного камня.
22) церковь Святого Иоанна и святого павла на Целии. Огромный сад и можно встретить кардиналов.
23) Форум Трояна - покормить кошаков.
24) Рынок Кампо Деи Фиори. еретики.
25) Дворец консерваторов. арка Клавдия.
26) Фонтан Моисея.
27) Полина Бонапарт. Скульптура и музей Наполеона в Риме.
28) Санта Мария сопра Миневра. гроб Екатерина и останки Игнатия Лайолы. Церковь Святого Игнатия, Церковь Сан-Дгостино.
29) Пьяца деи Санти Апостоли.
30) Пьяцца Маттеи
31) Палаццо Браски. Музей Рима.
32) Пасквино.
33) Площадь Святого Евстафия. Таверна Фалько.