19 января 2015 г. 09:19

Эпично. Лирично. Кинематографично.
Книга - для семейного чтения. Первую часть дилогии - вручить жене, вторую - мужу, и пусть наслаждаются. Потом поменяются, ей будет интересно, чем оно всё закончилось, а ему - в итоге каких перипетий герой докатился до жизни такой. Разумеется, если она - не полная курица в плане разносторонних интересов, а он - не полный дуб в плане чувств, в противном случае ни ему первой части, ни ей - второй, - не осилить. :)
До прочтения данного эпоса лично я о первой афганской войне (которая с Англией) - ни мур-мур. Так, по картинкам Верещагина и старым ранам доктора Ватсона (который плюс Шерлок Холмс, не путать с вокалистами). И о роли России во всём этом, ессно, по учебникам истории, полностью повторяющим (и даже предвосхищающим) генеральную линию Партии (которая КПСС. Кстати, в этом плане учебники истории мало изменились. Весьма консервативная литература, да.)
М-дя, теперь становится понятно, почему Антанта предпочла раздуть Миррровой Пожаррр РРРеволюции в одной отдельно взятой России, заботливо упаковав Ленина в пломбированный вагончик (чтоб, не дай Господь, где-нибудь раньше не выскочил, на другой станции). Нехай оно тут всё полопается, только бы свою державу сохранить. Как я их понимаю (утирает скупую слезу)...
Достаточно подробно и завлекательно описаны туземные обычаи - те, которых автор пожелал коснуться, разумеется. Батальные сцены из второй части так и просятся на экран (Бондарчук и Зак Снайдер вполне подойдут). Равно как и лирические - из первой части (только не мюзикл, умоляю! И так вон сколько книг перепортили).
Ну да, книга об Индии. И хотя про Россию там - буквально по касательной, но по прочтении напрашивается явный вывод: Россия - великая страна. Была. И всё не совсем так (вернее, совсем не так), как нам на уроках истории про нее рассказывали.