19 января 2015 г. 10:59

Очень неоднозначный... нет, не сам роман, а вопрос поднимаемый в нем, а именно: смертная казнь. Есть ли ей место в человеческом обществе? И ведь автор не берет в качестве главного героя невинно осужденную овечку, нет! На "Скамье" ждет своей смерти настоящий убийца. Конечно, к началу повествования он уже дряхлый старик, да к тому же раскаивающийся, действительно сожалеющий о неправедно прожитой жизни. Этот человек осознает, что он загубил несколько ни в чем не повинных жизней, а заодно и свою. Он провел девять лет в тюрьме, ожидая исполнения смертного приговора. У него было время подумать, переосмыслить всю свою жизнь, все свои деяния. И на пороге смерти он в самом деле раскаивается, он просит прощения у своих жертв, у их родственников, у Бога, у собственного внука. И разве не для этого наказывают людей тюремным заключением? Разве не в этом смысл карательного правосудия? Не слишком ли просто воздать смертью за смерть? Зачем отправлять преступника в тот, другой, наверняка лучший мир? Ведь само по себе лишение свободы - это тяжелое наказание. А когда оно еще приправлено ощущением вины, грузом собственных ошибок, раскаянием и отчаянием - не это ли самая страшная кара?
Неужели кому-то действительно станет лучше, если совершится еще одно убийство, пусть и отъявленного негодяя и преступника? И неужели человек вправе лишать другого человека жизни?
Слишком много вопросов. А если рассматривать личность Сэма Кэйхолла, то можно найти несколько моментов, которые, если не оправдывают его, то, по крайней мере, заставляют задуматься и попытаться понять. Мог ли он стать другим, если он родился в семье потомственных Ку-клукс-клановцев. И общая атмосфера в штате в то время никак не намекала на толерантность. Виноват ли он в том, что вырос жестоким и нетерпимым? Чья вина в том, что жизнь его сложилась так, а не иначе: он сам, семья, общество?
В любом случае, он понес наказание за свои поступки. Остаток жизни он провел в четырех стенах, за колючей проволокой, не имея ни семьи, ни друзей, ни надежды...ничего. К чему эта казнь?
Хотя, по мере чтения книги, я задавалась и другим вопросом: Ну зачем адвокаты его защищают? Да перестрелять надо таких, как он! Но потом мне снова казалось, что никто не в праве лишать жизни кого бы то ни было, пусть даже таких негодяев и подонков. А под конец книги Сэм начинает вызывать жалость и даже небольшую симпатию. Но это Сэм. А сколько есть отъявленных головорезов, которые не признают за собой вины и никогда не раскаются? Что делать с ними? Стоит ли их содержать в тюрьме на деньги "добропорядочных налогоплательщиков"? Не легче ли всех их перевешать - и дело с концом?
Кто сможет однозначно ответить на все эти вопросы? Не знаю. Но это точно не я.

P.S. А вообще, нам надо учиться прощать. Претерпеть боль, утрату, несправедливость, обиду - и простить. Не дать ненависти завладеть сердцем.