krissyfox

Концентрированный субъективизм

19 января 2015 г. 15:20

...уродили рыжую, а хотят чтобы послушно молчала, как какая-нибудь белобрысая овечка...

Этой фразой, наверное можно охарактеризовать всю книгу. История рыжеволосой бестии - типичная подростковая история. Неопределенность, желание выделиться, доказать себе и окружающим свою значимость. А тут еще и проблемы непонимания и непринятия родителей, первая любовь, загадочный и странный мальчик и вот вам готовое приключение.

Но, честно говоря, меня книга не впечатлила. Не в меру умная, но поразительно бестолковая, недогадливая и уж больно наивная главная героиня раздражала все время. Ее бесконечные жалобы, претензии и желание везде и всегда быть правой доводили меня до ручки. И это ее "уродили рыжей - терпите" - просто какое-то наказание. И все у нее неправильные и мама, вышедшая замуж за денежного "туза", которая должа была ради каких-то благ терпеть бывшего мужа-алкоголика и непризнанного гения. А то, что этот туз обеспечивает и ей жизнь "на уровне", конечно не в счет. Главное, что она сама самая честная и самая правильная. Тьфу просто.

Очень хотелось бы, что бы ее чему-то научило, произошедшая с ней, весьма неприятная, история, но увы, мне кажется такие люди не меняются. Эгоисты остаются эгоистами. А нежелание посмотреть на мир чужими глазми не исправить.

В целом, если читать книгу в положенном возрасте, она может понравиться, при условии, что вам нравятся героини-стервочки, но я таких, увы, не терплю. По сему, весьма посредственная оценка и оскомина на лице.

Книга прочитана и спасена в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"