20 января 2015 г. 21:02

Адрес доставки:
livelib.ru, для StinemetzAlmanac

Привет, Соня!

Даже в это время года Лондон великолепен. Снега на улице не так много, и довольно тепло - плюс четыре и можно ходить без шапки. Из самых-самых последних впечатлений - это, конечно же, Гринвич, меня всегда привлекали морские приключения, и все эти адмирал Нельсон и Френсис Дрейк, а увидеть чайный клипер "Катти Сарк" - так это вообще давняя мечта. Про Гринвич и нулевой меридиан я могу рассказывать долго, тем более, что Хэмптон-Корт меня затронул куда меньше. Конечно, жизнь монархов интересна хотя бы потому, что это это жизнь монархов, но если бы мне предложили на выбор - посетить Национальный морской музей или Королевский сад, ты сама знаешь, что я бы не раздумывала с выбором:)

Куранты Биг Бена пробили полночь, и - книга про Лондон закончилась... Ну да, я рассказываю тебе свои впечатления о книге "Лондон. Прогулки по столице мира", но впечатлений много, они очень хорошие, а написано все так умело, что совсем не сложно почувствовать себя в этом городе:) Это во многом экскурсия по историческому Лондону, и экскурсия в историю этого города, причем ты сама не замечаешь, как с головой погружаешься в эту историю. И прочитав, например, что время основания Лондона относится к периоду апостолов Петра и Павла (и Понтия Пилата:), благодаря такой аналогии уже никак не получится забыть, что этот город возник в самом начале нашей эры. Почти две тысячи лет назад.

Книга написана сразу после войны, и в ней очень заметны привязки к истории Второй мировой: бомбардировки Лондона, разрушенные кварталы Сити и эвакуация населения - все вместе очень контастирует с довоенной красотой. Может показаться, что зарисовки 60-летней давности, сейчас не так актуальны, но это не так - в конце-концов речь идет о городе, история которого насчитывает две тысячи лет, так многое ли там могло измениться за несколько десятилетий?

В авторе сразу видно умелого рассказчика, способного, в буквальном смысле слова, увлечь за собой. Ведь я на самом деле почувствовала себя там, в Лондоне, прогуливаясь по Трафальгарской площади или Гайд-парку! Едиственное "но" - часто приходилось залезать в Гугл за визуальным подкреплением, потому что читать про Тауэр и не видеть его хотя-бы на картинке - это не совсем правильно!

картинка fleur_de_lis

Ах Тауэр, я была просто очарована его историей и его неизменными вóронами, на содержание которых есть специальная статья в бюджете:

Вóронам присваивают имена и как на военнослужащих заводят учет­ные карточки, в которых отмечают особенности характера и личные качества. Одной птице, появившейся на свет между двумя войнами, дали имя Джеймс Кроу, а в графе профессия записали - «вор».

Дальше...

Правда интересно? Именно здесь была казнена Анна Болейн, и прочитав об этом в книге Мортона, я вспомнила, что ведь знала об этом и раньше. Теперь же, после продолжительной экскурсии в историю Тауэра, я удивлялась, как могла забыть:) Да, перед казнью Анне Болейн дали кошелек с двенадцатью фунтами - разделить между палачом и его помошниками.

Казней и смертей все-таки все-таки много, и не только в главе про Тауэр, например много места автор уделяет описанию казни Карла I в Уайтхолле. Эта галерея смертей - один из небольших недостатков в книге, делающей и историю Великобритании очень мрачной, но повторю - когда ты сама возьмешь в руки эту книгу, оторваться тебе будет очень сложно:) Ох, читая "Прогулки по столице мира", я то и дело читала как-бы захватывающий исторический роман, и все было интересно, совершенно ненавязчиво и своевременно.

Вот смотри, например, как буквально несколькими предложениями автор пробуждает интерес к Национальной галерее, рассказывая, что коллекция началась всего с 38 картин, но среди них были такие шедевры, как «Поклонение волхвов» Рембрандта или «Венера и Адонис» Тициана. И я снова полезла в Гугл чтобы их увидеть:)

Заинтересовавшись Лондоном, и жизнью Великобритании в целом, теперь хочу смотреть по интернету новости канала Би-Би-Си ну и английский надо подтянуть. А погода там сейчас, действительно, теплая. Осталось только съездить туда и лично увидеть все, о чем я, с таким увлечением, прочитала.

Поедешь со мной?
Мари

Игра "Долгая прогулка-2015", команда "Хороший вопрос".

Поехали :З
Рецензия прекрасна!
Сразу захотелось уехать в Англию и никогда не возвращаться х)
А так как возможности пока нету, надо будет прочитать эту книжечку) Еще раз, спасибо за такую чудесную рецензию

Вот-вот! Прекрасное письмо, а ты на него не отвечала, я даже беспокоиться начала - что с тобой) Рада что все нормально))