Tayafenix

25 января 2015 г. 13:14

2.5

Дневники бывают очень разные. Кто-то пишет о погоде и о том, как провел день, кто-то - размышляет о жизни и о вечном, ну а для кого-то дневник - это выражение всей его сущности, которая на людях старается "сохранять приличия", но в дневнике же не перед кем притворяться? Читая эту повесть, кажется, будто проникаешь в чужие постыдные и мерзкие сокровенные мысли и видишь те кровавые внутренности, которых ты видеть не должен был. У Брюсова получился настолько правдоподобный дневник, что при чтении даже возникает такое неудобное чувство, будто бы ты нарушаешь чью-то границу, подсматриваешь за кем-то в замочную скважину и занимаешься чем-то предосудительным. На удивление, у Брюсова получилась действительно реалистичная женщина. Она рассуждает ну очень по-женски. Кажется, что мужчина даже предложения так строить неспособен, но нет, по крайней мере у одного получилась.

История выбора между двумя мужчинами над неостывшем еще трупом мужа не может быть милой и нежной, тут уж не попишешь, но, тем не менее, меня буквально передергивало от омерзения к ней. Автор дневника - расчетливая стерва, которая уже давно не пускает в свое сердце никакого чувства, кроме холодной расчетливости. Она винит во всем этом мать. Конечно, родители оказывают на нас огромное влияние - на наше мышление, на наши желания, на всю нашу жизнь, но винить во всем одну только мать?! Это совершенно нечестно. Как же она меня раздражала! И на всем протяжении чтения, меня не покидала мысль о том, что я и сама далеко неидеальна и какие-то ее мысли мне в тот или иной период жизни были или могли быть близки, но в такие моменты, наверное, лучше не заглядывать в зеркало, ведь правда? Вряд ли понравится то, что там увидишь.

Наша героиня обладает удивительной способностью разрушать жизни тех мужчин, что находятся подле нее. Мерзко и противно самое главное то, что ее это вполне устраивает, и она практически не испытывает угрызений совести.

Какие угрызения, вы о чем? Всех всё устраивало)
Кстати, у Брюсова есть еще не менее провокационные рассказы на тему любви. В рассказе "Только утро любви хорошо. Рассказ бывшего студента" девушка очень переживает за несчастного влюбленного. Почитайте - каким образом))

Ну не всех)) Каждого как раз что-то не устраивало, но в целом они ничего не хотели менять.
Спасибо за совет! Добавила себе в хотелки =)