26 января 2015 г. 12:02

Если вам нравится английский юмор, то вам наверняка понравится и произведение Джона О'Фаррелла "Лучше для мужчины нет"!

В центре событий обычный счастливый отец и любящий муж, у которого есть любимая работа и дом. Он уверен в себе и непоколебим, но... Кто бы мог подумать, что он ведет двойную жизнь? Вечером он возвращается с работы, играет с детьми и ухаживает за женой, а когда уходит на работу, то вместо того, чтобы вкалывать до седьмого пота, как он сам рассказывает жене, он ведет настоящую холостяцкую жизнь!

И очень скоро это противоречие начинает раздирать его изнутри, и жизнь катиться кувырком. Он старается понять, кто он? Женатый мужчина или все же холостяк? Кем ему нравится быть больше всего? Кем он хочет быть?

Книга "Лучше для мужчины нет" является отличным пособием по семейной жизни, особенно если у женатой пары есть дети. Писатель точно и верно, а главное, без прикрас, говорит о том, о чем принято молчать. О том, что семейная жизнь очень не похожа на яркий рекламный ролик, в котором есть довольный и счастливый отец, любящая и красивая жена и стайка опрятных и послушных ребятишек. Может, именно поэтому О'Фаррелл вынес в заглавие слоган известной рекламы бритвенных станков?

Как бы то ни было, писатель не намерен что-либо приукрашивать, от того его книга кажется и смешной и грустной одновременно. Множество ситуаций, в которые попадает женатая пара вполне могли бы происходить в любой семье. Однако писатель не забывает о том, что книга все-таки юмористическая, и как всегда устами главного героя дает едкие и смешные замечания по поводу того, что творится с его героями.

Меня очень удивило то, что книга читается очень легко! Может, потому что ситуации довольно знакомые? Конечно, в книге идет рассказ о Лондоне и об английской семье, и есть некоторые вещи, которые отсылают к чужеземным реалиям, но в целом произведение показалось мне близким и понятным.

Итак, если вы хотите узнать о настоящей семейной жизни или уже устали от своей семьи, то, мне кажется, вам просто необходимо прочитать книгу "Лучше для мужчины нет", чтобы с юмором взглянуть на многие семейные неурядицы, а еще и попутно переосмыслить свой образ жизни!