27 января 2015 г. 11:58

Ещё одна новелла про Тобиаса. И знаете, если их все вместе собрать вполне себе чудесный фильм получится, но на сей раз про него одного. И читать действительно интересно и мир, в котором живут герои, потихоньку собирается воедино. И мало кто знал, как вообще возник этот отбор в Бесстрашие. Потому что такая система была не всегда, и Тобиас с ней был абсолютно не согласен, и идея эта принадлежала исключительно Эрику, так что Трис потом будет, кого благодарить. А то, что герой хотел быть тренером, немного удивляет, учесть то, что его всё-таки избрали в итоге главой Бесстрашия. С другой стороны, не будь этого, перед нами предстал бы какой-нибудь очередной серый и безынтересный персонаж, и линия Трис/Тобиас зачахла бы в зачатке. А так всё правильно. Да плюс ещё встреча с мамой.

Вот ещё раз удивлена, как похожа судьба Тобиаса и Трис, потому что оба одиноки. Трис всех потеряла, а вот Тобиас, пусть и имеет живых родителей, по сути дела им не нужен. А если и нужен, то с какой-то целью. И это как раз тот случай, когда какая бы ни была мама, в глубине души ты её всё равно любишь. Хотя я бы не смогла такое простить. В моей голове, по крайней мере, не укладывается, как можно бросить сына на мужа-тирана, при этом «я давно готовилась». Если уж она такой план придумала, то почему не вытащила Тобиаса? Дескать, он сам сможет? Не понимаю я таких людей.