strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 января 2015 г. 05:37

Лица стёрты, краски тусклы,
То ли люди, то ли куклы...
("Машина времени")

На момент чтения эту книгу на сайте читали всего 2 человека, выставив две пятёрочные оценки. И я понимаю этих читателей (MN1502, Москва и watenka, Elen, Ukraine, Kiev) в их отношении к прочитанному. Однако по порядку.

Конечно книга относится к категории развлекательных и приключенческих. Она остросюжетна, хитросюжетна, красочносюжетна, со страстями и «картинками», с вкраплениями мистики и толикой хоррора, с эзотерическими вкладками и выкладками. Вместе со всем этим чисто приключенческо-развлекательным набором в книге явно просматриваются элементы социальной проблематики и критики — тут вам и проблемы воспитания и школьного образования, тут вам и отношения в семье по всем плоскостям — родители-дети, супруги; тут же и проблематика большого города, и проблемы криминала (не забываем посмотреть на дату издания — 2001 год) и сращивания криминалитета с милицией-полицией. Автору удаётся держать своего читателя в зоне высокого интереса к книжным событиям, эмоциональное напряжение и сопереживание нашим героям тоже скачут как линии на экране сейсмографа, да и эзотерические места читаются с интересом и последумием.

В общем, автора поставил себе на заметку — очень добротное развлекательное чтение! При случае непременно вернусь к Трапезникову, благо авторский список солиден.