Anonymous

29 января 2015 г. 10:54

Книга состоит из двух равных частей. Первая написана в каком-то постмодернистской жанре, я в этом не разбираюсь. Но фишка в том, что первая часть составлена из маленьких и больших историй из жизни "моего отца". Но уже на второй странице истории стали противоречить друг другу и было непонятно, в каком времени всё происходит, а на третьей стало понятно, что "мой отец" - это отнюдь не персонаж романа, а персонаж каждой конкретной истории (причём, иногда персонаж не имеет детей или например вообще женщина). Истории "рваные", очень надрывные. Но когда привыкаешь, становится всё понятно - можно даже проследить какие-то общие места и понять, где чья история. И всё правильно, что у них как будто бы один персонаж - на самом деле это история венгерского народа.
Вторая часть приключилась неожиданно - это всего лишь человеческое изложение тех же самых событий. Автор как бы повторяет их, но теперь они складываются хронологически в единую историю. Если честно, так намного удобнее и понятнее. Автор как бы даёт нам выбрать. Из двух частей я бы выбрала вторую. На самом деле она о семье, причём о семье автора. Жил был граф Эстрехази, дед автора. По его поступкам и приведённым словам можно было заключить, что со своей профессией графа он справлялся превосходно. А затем пришли большевики и графьёв разжаловали (хорошо хоть не расстреляли). Да, никакого сочувствия к социализму нет. Отвратительный переворот, совершенно ненужное вырывание традиций. От истории никуда не деться, жестокость абсолютно излишня. Но всё же пролетарий во мне возмущается возникшей к профессиональным графьям жалости: большевики одним махом действительно уравняли всех. Любым другим способом уравнивание в правах тянулось бы столетиями. Так вот, вторая часть всё-таки давит на жалость, хотя может автор этого и не добивался. Первая часть абсолютно беспристрастна, ибо это песнь венгерского народа, песнь явно из советского репертуара.
Интересно следить, как странные истории из первой части обретают "хозяев" и разум - безумные детали иногда выдуманы, а иногда просто непонятны без контекста.
Хоть книга в принципе и новаторская, но всё же она слишком сильно затянута. Просто нереально огромная история Венгрии и одной из корневых её семей (не знаю, что за термин выдумала - но я это о том, что семейство Эстрехази и Венгрия неразрывны). Другой вопрос, кому интересна история Венгрии, когда по сравнению с СССР и Холокостом это всё просто цветочки и детское баловство?

У Венгрии богатая история. Если я живу в Петербурге, в России и по улицам, по которым я хожу, ходили великие люди, то это не значит, что в Венгрии хуже.
Большевики не только уравняли всех в правах, что хорошо, но и смели подчистую старые манеры в общении, что не очень хорошо.