31 января 2015 г. 01:40

Фууух! Только что дочитала.
Итак, первое, о чем скажу, это то, что сказкотерапия давно занимала меня. Она казалась мне чем-то волшебным и (вот тут прошу прощения, но это именно то слово) сказочным.
И книгу я эту взяла с неким трепетом, потому что очень мне интересна сейчас тема женственности, женских образов, судеб, сценариев и т.д.
Оговорюсь, что часто при чтении психологической литературы я чувствую прорехи в своих знаниях. Иной раз ссылки на какие-то теории не очень подробны, видимо, предполагается, что у читателя есть знания ( У меня полный провал с Юнгом, например). Так что не исключаю, что какие-то значимые вещи ускользнули от меня.
Первая часть книги мне не понравилась. Вполне возможно, что из-за "образовательного" компонента. Интересно, занятно, познавательно. Но при этом "очень много психолога", очень много директивного (пусть и в "мягкой упаковке"), очень "плоские" и бесцветные сказки в качестве примеров. К тому же, зацепившись за то, как представители разных направлений по-разному толкуют одну и ту же сказку, я подумала, насколько мне ближе идея гештальта, предлагающая работать не с символами, а с тем, что те или иные вещи значат для человека! (Сейчас мне страшно, вдруг я сморозила глупость!)
Вторая же часть книги, посвященная разбору женских сказок, мне понравилась. Может, потому что написанное я преломляла на свой жизненный опыт.
Не могу сказать, что я безоговорочно со всем согласна. Иной раз хотелось спорить до хрипоты, возражать или презрительно кривиться. Но некоторые мысли нашли во мне живой отклик

Да, и вот ещё мысль. В книге пропагандируется покорность судьбе, идея, что надо выучить "урок", тогда и ждёт награда. Много раз подчеркивается, что не надо ревновать, или злиться, или переживать, или горевать, т.к. негативные переживания главных героинь в сказках не описаны, а описан путь, ведущий к награде. Именно это и вызывало у меня негативные переживания. Я считаю, что отвергая негативные переживания или эмоции, " замирая" в ожидании награды, можно жить, но лишить себя жизни..

Комментарий удалён.

Я думаю, и не надо.
Я думаю, что, может, выучить урок =завершить ситуацию, прожить ее?
Но все равно как-то мало в этом авторства своей жизни