Forane

31 января 2015 г. 19:04

Лучшее на Лайвлибе

Впечатления, от романа в целом, а так же от героя в частности, у меня остались очень неоднозначные. Одна глава книги проходила под девизом: "Как интересно! Мартин мой герой!". Следующая: "Когда же это кончится!! Иден - высокомерная сволочь!". Но все же на протяжении всей книги у меня ни разу (даже в самые "тяжелые" моменты) не возникало желания все бросить. Мне было интересно чем же все закончится. Не буду пересказывать сюжет романа, он думаю в общих чертах известен большинству, сразу перейду к своим впечатлениям от прочитанного.

Мартин Иден - главный герой романа - необычный и интересный человек. Мое отношение в процессе чтения книги постоянно менялось, возможно, потому что герой менялся в процессе развития сюжета романа. ИМХО, это признак отлично написанной книги. Эти изменения вполне объяснимы, ничего не происходит просто так из-за того, что автор захотел в повествовании зеленых бобров и розовых белок. Нет, здесь все логично. Хотя у меня периодически возникали сомнения в возможностях человеческого организма в целом, и мозга в частности, поглощать и перерабатывать такой объем информации, а так же работать по 19 часов в сутки. Не исключаю, что "Невозможно!" во мне вопит ленивая скотина, которая хочет лежать на диване. В это время я восхищалась Иденом и очень его уважала. А до начала своего просвещения он вызывал во мне умиление и желание помочь ему. Мне он напоминал большого щенка сенбернара, которого привезли к новым хозяевам, а те оставили собаку в коридоре. А вот когда Иден достиг каких-то высот (в интеллектуальном плане) его высокомерное отношение к старым товарищам, семье, знакомым и т.д. начало меня раздражать, очень-очень сильно раздражать. "Конечное" же преображение ГГ у меня кроме брезгливого удивления с налетом жалости больше ничего не вызывало, я даже облегченно вздохнула в конце книги. Не понимаю как человек такой силы воли, желания жить, стремлений и мечтаний так просто махнул рукой на все! Я понимаю он устал от этой борьбы, но такое равнодушие к жизни, я понять не могу! Мартин же уже очень давно разобрался что представляет собой общество в целом, и "высший" класс в частности. Так из-за чего делать такую трагедию? Он считает, что всех привлекла популярность, что его читают только из-за моды и т.д. Никому не нужен просто Мартин, всем нужна популярная кукла.

Но откуда пришла эта популярность? Если вы мне дадите книгу по философии, теорию высшей математики, сборник биологических статей, я не смогу их оценить по достоинству, и уж тем более не стану рекомендовать их другим людям. Я разбираюсь в вещах, которые мне нравятся, в том, что изучаю или вещи, с которыми сталкиваюсь в связи с моей работая и вот их я буду рекомендовать. Человек просто не может охватить всего. Так к чему это я все написала?.. Раз труд Мартина приобрел такую популярность, значит его прочел человек (скорее всего весьма высокого положения в обществе), который понял и принял (или не принял, но мог оценил) мысли Идена и посоветовал его почитать своим друзьям, те своим и т.д. Я думаю эти люди его обсуждали, хвалили или же ругали, и их слушало разнообразное шакалье, которое хочет быть в "тренде". Конечно в конце-концов к образованным, способным людям приобщилась всякая шушера, которая хочет выглядеть интеллектуалами, это неизбежно. Почему тек глубоко переживал отношение посторонних, в сущности, ничего не значащих людей? Почему он забыл о тех людях, которым важен сам Мартин? Зачем раздувать из этого такую трагедию? Мне кажется, очень самонадеянно выделять себе нишу этакого лишнего человека, уставшего и разочаровавшегося в жизни, которого любят пока он популярен, но никто не любит "настоящего" Мартина. ИМХО, в нашей жизни никто не любит нас "настоящих". Человек весьма неприятное существо, иногда мне кажется, что мы выносим друг друга только благодаря установленным в обществе правилам, этикету, "вбитых" в детстве правильных манер. Зачем страдать, пытаться помочь оставшимся товарищам вместо того, чтобы приложить усилия и сделать так, чтоб в этом мире появилось как можно больше таких же Мартинов Иденов, попытаться что-то изменить в обществе? Можно, кстати, это делать одновременно. А ведь этот человек способен на это! Я в это верю! А вместо действия он сложил лапки и сбежал! В общем мистер Иден меня разочаровал.

На протяжении всего романа меня раздражала его невероятная любовь! И к кому?! К ограниченной, бесцветной, не способной самостоятельно думать девице. К ней у меня кроме раздражения нет никаких претензий, мне кажется, у нее не было шансов вырасти другой. У нее просто нет характера. Ее очень точно описал Бриссенден, который был одним из моих любимых героев, и который в конце меня очень разочаровал. Он охарактеризовал Руфь как жалкую девицу и бледную немочь. Больше тут и сказать-то нечего. Полное отражение моих мыслей. Я могу понять, что в эту холодную селедку влюбился необразованный моряк, который не мог связать и двух слов, но Мартин, который вырос из этого моряка! Зачем так страдать, переживать крушение идеала, когда он уже давным-давно понял, что представляет из себя Руфь? Он заклеймил всех вокруг, кроме нее. Ну, что ж любовь зла.

И буквально пара слов о форме романа. Слишком много букв и рассуждений, многие из которых, ИМХО, совершенно лишние, повторяющиеся по нескольку раз, и не слишком подходящие по логике к месту, куда их поставил автор. Мне иногда казалось. что он "гонится" за каким-то определенным числом знаков. И всеми правдами и неправдами выжимает их необходимое число.

Игры в класскики

Спасибо за рецензию. Я тоже именно эту книгу сейчас дочитываю :)

Очень интересная рецензия. Читала книгу в прошлом году и меня тоже убила концовка...

Интересная мысль, близкая мне по духу, хоть и с душком мизантропии))))

Рада, что рецензия заинтересовала)
Рада, что я не единственная так считаю) из правила разумеется есть исключения, но они лишь подтверждают правило. Последние годы я начала замечать, что люблю собак больше, чем многих людей... Наверное, это не очень хорошо((

Есть такой момент (я про собак), с годами все больше люблю животных))) Я не считаю, что это плохо или хорошо, это просто субъективная оценка окружающих, на которую каждый имеет право, если только это не перерастает в какие-то физические действия.

Спасибо за рецензию. По ней чувствуется, что вами, как читателем, была проделана работа над осмыслением содержания книги, а не просто компиляция основных идей и основных моментов сюжета.

А "невероятная любовь" Мартина, как и склонность раздувать трагедии, происходит из того, что на психоэмоциональном уровне он продолжает оставаться подростком.

А вам спасибо за отклик)) На такие книги хочется писать интересные рецензии, хочется обдумывать их.
Вы написали "оставаться ребенком" и я неожиданно поняла, что все это разочарование проистекает от того, что герой развивался интеллектуально, но не психо-эмоционально.
Все-таки среда, в которой человек вырос формирует не только ум, но и определенное отношение и восприятие жизни. Ему как человеку, выходцу из низшего класса была привычна физическая борьба и противостояние, он мог сражаться с обидчиком, с реальным лицом. Так он сражался с редакторами журналов, критиками. У них было реальное человеческое лицо. Но перед обществом, безликой массой, непониманием он оказался совершенно беспомощен. Его просто не научили справляться с этим, этому было нельзя научиться по книгам. Только при общении с людьми определенного круга, а так же интеллекта (ведь этому надо учить). Он не научился отличать не важное от важного, то на что обращать внимание стоит, а что можно проигнорировать. Этому, кстати, его могла бы научить Руфь, если б у нее было больше мозгов и она осознавала в себе эти силы. Он слишком ярко (как ребенок или подросток) реагировал на вещи, которые не мог изменить.
Эх, что-то я расписалась))

Очень интересная мысль!
Причем "воспитать" его в данном аспекте как раз стоило в первую очередь, в начале его становления. К концу романа было уже поздно - он совсем закрылся.

Он даже не просто закрылся, он в принципе перестал воспринимать других людей как равных себе. Он стал считать, что он умнее других. Не будет же взрослый человек серьезно воспринимать науку ребенка 10 лет (хотя иногда встречаются уникальные детки), в лучшем случае это вызовет умиление и легкую насмешку, в худшем раздражение. Так и в случае Идена.
Надо было действительно его учить этому в самом начале, когда он был по сути ребенком, пусть и физически он был взрослым.