girl_on_fire

Просто читающая девочка

31 января 2015 г. 20:50

Порой мне кажется, что лишь на краю гибели мы способны раскрыться, стряхнуть себя пелену цивилизованной отчужденности....

Обстоятельства так сложились, что читала я сию мелкую, совершенно невыносимо мелкую книжицу практически целый месяц! Меня саму, как запойного (обычно) читателя это весьма удивило. Да, это меня удивило до такой степени, что даже свою рецензию я решила начать именно с этого лирического отступления. Главное, что если конец декабря для меня ознаменовался панической сдачей предметов в школе (учусь я заочно, так что, в лучших традициях заочников, сдавала весь семестр в последнюю неделю), то январь был весьма свободным и спокойным месяцем. Первые две недели января вообще прошли в спокойнейшей праздничной атмосфере. Казалось бы, читай сколько угодно, читай в любое время, читай, читай, читай... Но нет же. Для меня это очень странно, не хотеть читать книги. Так что в итоге за весь январь я прочла исключительно эту тщедушную тощую книженцию, которую в обычных обстоятельствах прочла бы... ну максимум за два дня, так как на моей электронной книге она заняла всего лишь скромные пятьсот страничек (учитывая то, что шрифт у меня выставлен не особо мелкий). Поэтому я могу сразу сказать, что данная книга однозначно запомнится мне в этом году не только как первая прочитанная, но еще и как скандально прочитанная (ибо это скандальное происшествие - читать ее столь долго!)

Собственно говоря, сама книга Генри Мортона ничего особенного из себя не представляет. Если вам хочется узнать какие-то интересные факты о путешествиях, городах и странах, то это явно не лучший выбор, так как здесь вы ни о чем таком не прочтете. Книга, по сути своей, является сборником эссе или даже небольших таких зарисовочек. Мне кажется, что второе определение подходит им куда больше. Генри Мортон рассказывает в большей степени о нравах своего времени, доносит до читателя какие-то свои мелкие наблюдения. Казалось бы, ничего особенно интересного в этом нет, но при этом в книге присутствует определенная доля очарования. Благодаря простоте изложения, во время чтения появляется так называемый эффект присутствия, поэтому создается впечатление, что ты переносишься в двадцатый век и путешествуешь вместе с автором, глядя на реальность того времени его глазами, словно он за руку тебя ведет на прогулку. И это очень приятное, уютное такое ощущение. За вот такую вот уютность и атмосферность я и простила книжке все ее прочие недостатки. Например, отсутствие хоть какой-то информативности. Ведь ничего полезного я из нее не вынесла, никаких фактов, никаких интересных интересностей хоть о каком-нибудь городе. Но, согласитесь, то, что я, можно сказать, побывала в разных городах и на борту военного корабля под ручку с Генри Мортоном, вполне искупает отсутствие полезной информации.

Что еще я могу сказать о данной книжке? Эссе разделены на три раздела по тематике. Первый раздел, пожалуй, понравился мне больше всех прочих. В нем были зарисовки, посвященные именно городам. Описания утреннего Рима, немного о Лондоне... Очень приятные и атмосферные зарисовки, позволяющие хоть немного представить, каково было в тех городах в двадцатом веке, как протекали путешествия... Второй раздел посвящен пребыванию Генри Мортона на военном корабле. Сначала мне это казалось малость скучноватым, особенно если учесть тот факт, что этот раздел, кажется, самый крупный в книжке. Но читая, я так увлеклась всем этим! Описание корабельных будней, тренировочных боев и разнообразных обычаев... Просто невероятно интересно и, кстати говоря, даже весьма познавательно! А вот третий раздел вообще меня не впечатлил. Посвящен он был женщинам и несколько зарисовок, содержащихся в нем, рассказывали, в общем-то, о поиске женихов. Совершенно неинтересно и как-то пресновато... В общем, последний раздел стал небольшим разочарованием, я даже не помню ни одной из прочитанных там зарисовок, настолько они меня не впечатлили.

В общем-то, подводя итог этой рецензии, я могу сказать, что книга в итоге оставила после себя исключительно положительные впечатления. Для зимнего времени просто прекрасное, уютное, тихое и спокойное чтение, которое прямо-таки согревает душу. Кто-то расслабляется с Донцовой, кто-то читает подростковые романы, а иногда для расслабления прекрасно подойдет вот такая вот книжка, которая позволит вам отправиться в небольшое и неспешное путешествие в очаровательной компании Генри Мортона.

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка». Команда «Лось Трандуила».

С возвращением Вас. :)

Chill out style,i like it;-)