1 февраля 2015 г. 00:29

В этой книге второе дыхание открывается после прочтения половины.

В первой части все добывают всю необходимую информацию для того, чтобы завести дело о фиксировании цен, во второй части.. все просто ссорятся и решают кто же будет вести дело, и конечно же разбираются в тех сюрпризах, которые подкинул главный осведомитель, Уайтекер.

Я не могу сказать, что книга занудна обилием информации. Ее хотя и много, но она как-то славно разбита на кусочки, и от этого легче. Все-таки, какую огромную работу проделал автор, уму непостижимо (и от этого не поднимается рука поставить оценку ниже).

Что касается сюжета, не слишком он закручен. Суммы которыми воротили персонажи невероятны, уследить за ходом и отмыванием денег не особо-то и хотелось (людям юридически настроенным это может и по душе). Если честно, большего накала я ожидала уже в зале суда, но мои надежды не оправдались.

В целом, книга и поднимает вопросы, довольно интересные, дальше спойлер . Вот смотрите, человек, поведал ФБР информацию, которая дала ход расследованию. То есть без него, ничего и не было бы. АДМ и другие гигантские компании продолжали бы на полях для гольфа спокойненько определятся, сколько кто будет производить продукта, и соответственно какая цена будет. И ведь если бы Уайтекер, главный осведомитель, не начал мудрить, пудрить мозги абсолютно всем с кем встречался и разговаривал, то ведь все было хорошо. Но я не понимаю, зачем лезть на рожон, когда у самого рыльце-то в пушку? Это пытались объяснить в книге, но к толковому выводу я не пришла (но это ведь мои проблемы). Это все его жадность? Вера в то, что он будет руководителем компании? Что "крысу" все поддержат? Как человек не может понимать, что после таких действий, он явно не будет выглядеть в белом свете? Все конечно немного не мало объясняется имевшимся у Уайтекера особенности психического здоровья.. Эх, начала об одном, закончила о другом.

Если все сопоставить, жалко его немного, но все его эти "выкрунтасы", не знаю, особенно в адрес агента Шепарда меня просто расстраивали. Как и самого Шепарда тоже.

Впринципе, я испытываю только ощущение радости от того, что книга перешла у меня из загашника, в прочитанное. А фильм еще оценю.