schlafik

24 декабря 2009 г. 23:43

Безусловно интересная книга. Книга о разных случаях из врачебной практики нейропсихолога Оливера Сакса. Причем эти случаи описаны в достаточно приятной манере. И еще по тексту очень здорово видно, насколько самому Саксу интересно то, о чем он пишет: об этом свидетельствует хотя бы огромное количество ссылок, пояснений, сносок, огромное количество знаний и сведений, которые Сакс включает в текст. Интересно было читать и про сами случаи, про то, как Сакс искал причины заболеваний, про феноменологию, но не хватало (это, наверное, из-за параллельного чтения Лурии, отечественного нейропсихолога) более подробного описания механизмов заболевания (в частности нейропсихологических), анализа способов лечения - в общем, нейропсихологической информации. Но это нормально, тк книга, скорее, популярная, чем научная. Наибольшее впечатление произвели рассказы "Вундеркинды" и "Антрополог на Марсе": они про аутистов, в первом случае про аутистов с парадоксально развитой способностью (рисованием, памятью и тд), во втором про женщину-аутиста, которая стала успешным ученым и бизнесвумен.
Советую интересующимся, но не уверена, что это художественная литература.

Прочитал книгу по рекомендации Артемия Лебедева: «Еще одна книга прекрайнейшего Сакса на русском – «Антрополог на Марсе». Советую.»
Книга пришлась по вкусу, очень рад, что прочитал.