amanda_winamp

1 февраля 2015 г. 21:39

Я очень люблю Есенина. В последнее время я совсем помешалась на нём. Но я так же признаю, что есть другие очень талантливые поэты. Виталий Безруков видит лишь одного Есенина, а все остальные лишь его тени или завистники... Или я неправильно поняла автора. А может так он просто выделял свою любовь к поэту. Но Пастернак, например, тоже несомненно, талантлив. И я не думаю, что он был завистником...Это мне мешало читать. И ещё в книге в главе "Дело "Домино" действие происходит в 1920 году. Следователь, допрашивающий Есенина, читает строчки из его "Забавы". Но "Забава" была написана в 1923 году (если не врёт гугл).
Безруков очень ревностно относится к Есенину и ко всему, что свзяно с ним. Много личного в этой книги. Именно личного отношения автора к той или иной ситуации в жизни поэта. Например, в книгеМорис Лебер "Айседора Дункан", я читала, что не было любви между Дункан и Есениным такой, как описывает её Безруков...И Есенин не был её последней любовью. Но автор хочет , что бы это было именно так, он видит и чувствует это так, а ещё не может смириться с тем, что на Сергее Есенине висит клеймо самойбийцы... В каждой строчке чувствуется любовь автора к этому поэту.
Переплетение линий. Наши дни и те далёкие, о которых почти ничего не известно досканально. Кто знает, кто из всех биографов на самом деле ближе всех к истине? А для меня Есенин так пока и остаётся большой загадкой...Ведь похоже, его на самом деле никто не знал. За маской беспечности, веселья и хулиганства, он старался спрятать что-то более важное...Стихи его любили, но понимали ли что Есенин настоящий именно в стихах? А все остальное- лишь броня. Мятежная душа, не находящая себе место... Проклятый поэт. Сколько их таких- неприкаянных по жизни...
Но читать интересно. Много стихов, которые я или не читала, или открыла для себя заново. Просто по-другому почувствовала их. Сразу захотелось взять томик Есенина и прочитать снова. Уже по-другому, уже чувствуя поэта душой и понимая то или иное состояние его души. Хотя, наверное, я всегда его чувствовала. Чувствовала то, что он пытался скрыть, но выдавал каждый раз, когда рифма не давала покоя...
Ещё раз пересмотрела фильм. Некоторые события в фильме представлены совсем по-иному, пэтому лучше всё-таки ещё и почитать.

В свое время книгу тоже хотелось прочесть. После фильма. Фильм и образ Есенина, сыгранный Безруковым, очень понравились. И трепетное отношение Безруковых (как показалось, обоих) к судьбе поэта тоже увиделось, даже по кино

да, это точно, но уж слишком трепетное и ревностное отношение. Кроме Есенина ведь есть и другие великие поэты. Есенин не единственный был. А по книге так они все ему завидовали.

У Виталия Безрукова многолетняя любовь к Есенину. Возможно, спустя года, любовь превратилась в помешательство. Они очень много сил и времени потратила на то, чтобы снять клеймо самоубийцы с него... Но безрезультатно. А в жизни - Виталий Безруков - очень милый и вежливый человек. Требовательный правда.

я же против Виталия Безрукова ничего-ничего не имею)))) и мастерство его ценю)))просто уж очень ревностно он пишет о Есенине. Как будто Есенин единственный. Я его очень люблю сама, но ведь есть и другие поэты)))Пастернак ну ничем не хуже, а в книге он прямо завидует Есенину.
А так - Безруков мне очень даже понравился)))

Приблудный в начитке Безрукова почему-то отдает Джигурдой. Сцена "дуэли" с Пастернаком отвратительна. Хотя возможно я пристрастна к Борису Леонидовичу так же, как Виталий Безруков к Есенину.