2 февраля 2015 г. 22:26

Еще даже до своего рождения, лишь начиная теплиться под сердцем матери, он стал проклятием, наказанием, бессмысленной насмешкой над Мотрей. Маленький хищный звереныш из затравленным взглядом. Жизнь трепала мальчика каждый день, заставляя задыхаться от людской несправедливости.
И вырос Чипка со страшной ненавистью к миру, он носил ее в душе и лелеял, как малое дитя. А дальше... зубатая пасть злой судьбы раскрывается и полностью поглощает его, убаюкивая в хмельных объятиях водочного забвения.
Совсем другой тропой идет товарищ детских игр Чипки Грицько. Тот находит счастье в простых вещах -в честном труде, в семье. Было время, когда и в главного героя могла быть такая жизнь, но он ломается, даже не делая попыток бороться. Конечно, легче всего винить обстоятельства, социум. Гиблая сила тянет его вниз в свое болото, а он даже и не барахтается, уничтожая тем самым людей, которым он действительно дорог.
Роман оставляет много вопросов. "Ревла" б так душа Чипки, если бы жизнь каждый раз не окатывала его холодной действительностью? Нашел ли он покой в счастье? Оно у него было, но парень сам отпрянул от него. Он не знал любви, а узнавши, уничтожал ее.
"Хіба ревуть воли, як ясла повні? пронзает своим психологизмом, разрывает на части своим реализмом.
Это роман не столько о социальном неравенстве со всеми вытекающими последствиями (ведь Грицько прекрасно живет и работает в том же обществе), а о борьбе, которая ведеться в душе самого человека; о тонкой гране добра и зла, которую порой так сложно разглядеть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!