margo000

7 февраля 2015 г. 08:25

Очень сильно, убедительно (при этом без чрезмерного назидания и прессинга), проникновенно русский философ размышляет о жизни: кто мы, что мы, зачем мы. Книга, которая (у меня, в частности) просто обречена быть подчеркнутой-перечеркнутой: настолько много в ней мыслей "в точку", настолько много там про меня саму...

Мне Лосев интересен не как человек религии, а как человек, пытающийся понять то, что важно и для меня, - и эту попытку он описывает простым человеческим языком, опираясь на вполне реальные житейские примеры, которых полно в памяти у каждого из нас. И сколько пылкости и сомнений в этих рассуждениях и спорах! С таким человеком хотелось бы посидеть на кухне и поговорить обо всём подряд.

Лосева я читала в 20-25 лет, в период своего увлечения Н.Бердяевым, Л.Гумилевым...

Попозже постараюсь заместить здесь лучшие цитаты.
А пока вот маленький отрывочек - пьяная речь бывшего одноклассника главного героя, в прошлом мальчика тонкого, любящего искусство. Его прорывает на эмоцию (написано в 1932 году: вспомните тот период):

Какое кругом расслоение, распадение, разложение! . . Не честного человека я не видал, а просто человека не видал. . . Да, да, человека не существует. . .
Все это кругом какое-то тягучее, липкое, вязкое. . . Нет ясности, красоты, нет кристальности. Нет в бытии ничего понятного и четкого. .. Как жизнь бесчеловечна, как жизнь бесчеловечно непонятна! А хочется чего-то, простого, светлого-светлого, ясного-ясного и, главное, простого. . . Зачем эта ненужная сложность, многозначность, многомысленность, зачем эта вечная несоразмерность, неохватность, это досадное и нудное скольжение жизни, эта скользкость ее, осклизлость? . . Где начало и конец, где середина бытия? А вот изволь жить! Жить в условиях внутреннего неразличения, внутренней безразличности, безразличия жизни, ее вечной однотипности, однообразия, монотонности, скучной невыраженности, невыразительности жизни -- при всей ее бездонности и разношерстности!
Есть что-то гнусное, что-то пошлое и бездарное в основе всего бытия.

И я хорошо помню, как на полях я в свои 22 года написала крупно и четко: "НЕТ! НЕ СОГЛАСНА!". Кстати, и сейчас бы тоже могла написать эти же слова: "Нет! Можно жить и по-другому!".

Этим книга и хороша: соглашаясь или споря с автором или персонажами книги, ты лучше разбираешься в себе самом.
Поэтому я и рекомендую ее прежде всего молодым людям, начинающим задумываться о Жизни. Полезная книга для этого периода.