a_r_i_n_a

28 декабря 2009 г. 10:14

Книга-загадка о поиске древних тайн. Молодая сотрудница ядерного центра после смерти сводного брата (он же кузен, он же лучший друг детства) получает все его наследство, среди которого просто обязаны быть старинные манускрипты, указывающие на Реликвии, и о которых она до этого момента ничего не слышала. Но зато слышали абсолютно все вокруг и желают их получить. Поиск манускриптов, Реликвий и масса заковыристых семейных тайн – этому в общем и посвящена книга.

Древнегреческая и древнеримская мифология, Александр Македонский, Калигула, Нерон, масса библейских историй и сам Иешуа с учениками, Соломон с его Суламифью, Аттила, гунны, бритты, Фридрих Барбаросса, Гитлер, и наверняка я еще многих пропустила. Автор явно из истинных женщин, в один миг связывающих разбитую тарелку и разбитую жизнь, потому что всех этих граждан она сумела объединить в одной книге, и они все или искали, или прятали те самые Реликвии, которые и ищет наша героиня и ее окружающие.

Возможно, вышло бы интересно, если бы автор не пыталась объять все мировые тайны, начиная от древних времен, и не делала постоянные экскурсы в эти самые времена. Причем, судя по сухости языка и обилию точных дат, делала в виде копирования массы статей из энциклопедий, по которым щедро разбрасывала "магический", "секретный" и еще "геомагнитный" и "новая эра" - автор очень любит эти слова. Она соединяет все при помощи дат из разных календарей, переводов имен на всевозможные языки и просто по созвучию, разных рисунков на географической карте, вытащенных из глубин времен языческих обычаев. А уж если кто-то умер не совсем обычным способом, так это явно был мистический жертвенный обряд, и не включить его в книгу нельзя.

В итоге получается – абсолютно ничего в нашем мире не происходит просто так, все подчиняется поиску или созданию Реликвий, смысл которых автор как-то не очень проясняет. Рим отправился воевать бриттов? Искал Реликвии, и больше ничего. Советский Союз воевал в Афганистане? Исключительно потому что искал Реликвии. В общем уже к первой трети книги про Реликвии и их поиски стало скучно слушать.
А вот родственные связи героини – это было действительно интересно и достойно отдельного детектива, такое не всякий сценарист мыльных опер придумает. И зачем было приплетать непонятные Реликвии?