metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 февраля 2015 г. 13:50

o-o.jpeg

Точно помню, что я это читал где-то в Сети лет пять назад, но не помню где и когда. Впрочем, любая книга известного писателя-мариниста Льва Скрягина заслуживает перечитывания. Издание представляет собой сборник статей примерно на пару вечеров чтения, в котором довольно в сокращенном виде даны известные темы, по которым автор написал отдельные труды. Это - "Летучий голландец" и разбор факторов и реальных случаев происхождения этой легенды. Загадка "Марии Целесты". Описание того, что понимают под названием Lloyd's, то есть страхового общества, морского регистра судов, печатного издания. Описание крушения "Титаника" - весьма попсовая тема, но Лев Николаевич, видимо был если не первым, то одним из первых отечественных авторов, профессионально описавших трагедию. Взрыв в Галифаксе - тоже довольно известный любителям военной истории случай. Гибель SS Morro Castle, но судя по современным публикациям, версия о радисте-пиромане уже не считается единственной, как в статье у Скрягина. И замыкает сборник гибель RMS Queen Elizabeth в Гонконге в 1972 году.

Конечно, то что автор мог с легким сердцем широко брать из неведомых тогда англоязычных источников, сейчас легко проверяется в Сети. К примеру, самая первая статья про "Летучих голландцев" открывается с пересказанной, как действительный случай, архетипной легенды об "Октавиусе", дрейфующего во льдах Гренландии судна-призрака с насмерть замерзшей командой, а после идет несколько примеров плохо верифицированных с точки зрения наших дней подобных случаев, в основном конца XIX века. Любопытно, что почти ни в одном случае они не совпадают с исторически подтвержденными случаями, так что и признанные авторы не застрахованы от морских баек. В целом, в сборнике есть как устаревшие, так и вполне достоверные сведенья вперемешку, в зависимости от темы.