8 февраля 2015 г. 22:05

Мне как не лингвисту и человеку впервые читавшему подобную литературу очень понравилась выкладка мыслей автора. Для себя отметила немало интересного + нашла причины, почему же мне не удавалось учить языки в школе.

Дальше сплошная субъективность!

Итак, по порядку:
1 - активный минимум и уровни знания языка: для себя выделила то, что указаны границы для каждого уровня. Я же как обычно давай хватать все и сразу, грамматика, орфография + куча не нужных в обиходе слов/фраз. Очень хорошо, что в книге обращается на это внимание.
2 - прозрачные языки: в принципе не задумывалась над подобным явлением и поданная сводка языков, которые являются "прозрачными" друг для друга крайне практична.
3 - концентрация и организация: отлично известно, что для удачной работы следует быть организованным и сохранять концентрацию на одном определенном деле, в книге делается акцент на том, сколько надо работать при разной интенсивности.
4 - словарный запас: с этим целая проблема ибо изучая английский я забивала себе голову всяким хламом. И вот мне опять же пригодятся советы по заполнению словарного запаса частотными словами и выражениями.
5 - грамматика: это вообще мое очень больное место, так что советы по тому, что следует учить в первую очередь и разбивка на уровни просто клад для меня, ибо зубрежка массы правил ну никак мне не помогала.

Еще конечно были дельные советы касающиеся чтения и письма, произношения, техник заучивания, но я выделила свои проблемные места.
Выделю еще раздел "Искусство не овладеть языком", надо бы его распечатать и повесить на видном месте, чтоб он мелькал постоянно перед глазами и делать все наоборот Х)

в принципе не задумывалась над подобным явлением

Вот это большая проблема, как оказалось! много людей даже не замечают очевидных вещей

Согласна, можно было бы значительно расширить изучаемые языки если отталкиваться от их прозрачности. Хорошо, что хоть кто-то замечает и указывает на подобные моменты.