8 февраля 2015 г. 23:20

1.5

По лайфлибовской традиции, нужно написать рецензии на все книги из ежегодного флешмоба. Ну что ж, начну. Мне достались "Максимы" Ларошфуко и читать их было несколько странно, так как по мне это довольно creepy писать сборник афоризмов от самого себя. Есть в этом нечто шизоидное. Ну и это оказалось недалеко от правды, в книге около 600 афоризмов, но всех их можно свести к нескольким тезисам.

Мотивация любого хорошего поступка на самом деле низменна.

Ну, в некотором роде так и есть. Любой поступок продиктован потребностью, а человеческие потребности не всегда высоки и хорошие люди тоже совершают плохие поступки. Но у Франсуа мышление категорично чёрно-белое, он в любом прекрасном чувстве видит каплю яда и эта капля становится главным составляющим напитка.

Женщины способны лишь на кокетство.

Ну Франсуа, не стоит так обкрадывать себя - в этом мире ещё чертовски много удовольствий.

Идея об элитарности, что лишь немного понимают мир "как он есть"

Как-то грустно. Ведь все мы разные и у каждого своя неповторимая картина мира, своя история и жизненный опыт.
Я не удивлена, что максимы не нашли широко отклика в мировой культуре, в этой книги нет никакого выбора. Отсутствует любая возможность диалога. Автор не хочет спорить, ему не интересно что думают другие и формат афоризмов выбран не случайно...

картинка inlandsea

За книгу спасибо affindex