nad1204

19 февраля 2015 г. 22:44

Я давно уехала из своего родного города. Первое время ежегодно во время отпуска приезжала к родителям, затем старалась пригласить маму и папу к себе, а потом просто с мужем устроили их переезд к нам поближе.
Теперь я не езжу в родной город, не была там лет восемь. И мне так спокойней.
А всё из-за встречи со старыми друзьями. В самом начале, когда ещё совместная прожитая жизнь была нам близка, мы радовались друг другу, болтали обо всём, а потом началось отчуждение; слишком редко мы виделись, в слишком разных местах мы жили и уже не было общих интересов. А на "а помнишь?" далеко не уедешь. И вот как-то раз, во время очередной встречи с лучшей подругой, я вдруг поняла, что мы обе мучительно подыскиваем темы для разговора и уже даже начали обсуждать погоду за окном. Всё. Это была точка.
А несколько лет назад меня случайно (через дочкину страницу ВКонтакте) разыскала ещё одна близкая подруга, она даже свидетельницей была на нашей свадьбе. И то же самое. Трудно общаться с человеком после пятнадцатилетней разлуки.
Где-то я слышала фразу, что "друг — это состояние души". Мы все меняемся со временем и очень редко бывает так, что друзья остаются с нами на всю жизнь. Для этого надо жить рядом, дышать в унисон и чувствовать друг друга.
По этим же причинам я не зарегистрирована на "Одноклассниках" и подобных сайтах. И никогда не приезжала на встречи выпускников. Зачем? Пусть лучше мои школьные подружки и друзья останутся в моей памяти симпатичными и живыми девчонками и мальчишками. А не стареющими тётками и дядьками.

Причины Фина не возвращаться на остров Льюис, где прошло его детство и юность, гораздо серьезней. Там живёт его некогда лучший друг, который не может простить Фину несчастный случай из-за которого погиб его отец.
Там живёт его первая любовь, которую он тем не менее частенько обижал, а потом просто предал. И она теперь жена бывшего друга.
Там живёт приятель, который стал калекой из-за мальчишеских розыгрышей. И в его несчастье Фин тоже частично винит себя.
Много людей, много воспоминаний, а Фину этого совершенно не хочется: ему хватает сегодняшних горестей.
Но судьба решила по-другому. Фин — полицейский. И сейчас он занят расследованием убийства в Эдинбурге. И вдруг сообщение с острова Льюис. Похоже, что там совершено подобное преступление. А убитый никто иной, как злостный школьный обидчик маленького Фина...

Вот просто не могу описать как понравилось! Такие качественные детективы сейчас встретишь нечасто. Детские воспоминания, тайны прошлого, потрясающие описания моря, сурового края и кровавой традиции острова — охоты на птенцов олуши, мясо которых считается здесь деликатесом.
Всё настолько сбалансировано, грамотно подано, что просто восторг-восторг-восторг!
Чем-то, действительно, напоминает именно скандинавские детективы.
Очень советую!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (факультатив).
Флэшмоб 2015. 25/30.
Юляшка ( Julay )! Спасибо тебе за такой подарок. Я даже не ожидала, что это будет так интересно!

Ну как тут мимо пройти? Тем более, что я хотела скандинавского чего то...
Забираю!

Очень надеюсь, что понравится!

И мне понравилось! Спасибо за впечатления!

Надюш, я так рада! Ура! Ура! Ура!

Тут есть один переживающий читатель, который сомневается в концовке. Как думаешь, Фин сказал то, что показал тест или наврал по каким-либо причинам?

Я надеюсь, что так оно и есть.

Вот, и я так же надеюсь.
Иногда сигара - это просто сигара (с))

А так как этот сомневающийся читать я!! То скажу, что мне кажется если б он отцом был, он бы показал этот листик с результатом. А раз он не показал его, значит не хотел травмировать психику парня и решил просто заменить ему отца и вернуть свою первую любовь, ведь с женой не сложилось и ребенка больше нет(

Ну, не знаааююю...
Показал-не показал...
Я всё же думаю, что это его сын.

Должна же интрига на две следующие книги быть, так что 100% не его))

А может в других книгах интрига "про другое" будет?!

Надюша, как же так? :)
Я не про детектив, его в хотелки добавлю, и может быть прочту... Я про первую часть твоей рецензии. Не поверишь, насколько близко мне все то, что ты здесь написала. Хотя мне больше повезло. Есть у меня одноклассница, с которой мы реально подружились только на рубеже окончания школьной жизни (хотя общались с первого класса). Так вот с ней встречаемся с удовольствием, хоть и нечасто. И разговаривать сразу начинаем не о событиях, а о тех вещах, которые реально волнуют меня и её, сегодняшних. Так вот недавно (год назад) практически слово в слово обсуждали с ней то, о чем ты пишешь.
А друзья - это те, кто растет и меняется созвучно тебе. Пожалуй, это редкость большая.

Ну вот бывает! Хотя у меня есть подруга, с которой мы знакомы лет с семи-восьми и общаемся до сих пор. Правда, видимся очень редко — она живет в Германии. Но темы для разговоров не иссякают, знакомы междлу собой и мужья, и дети. Совместные встречи всегда в радость.

И я про первую часть напишу)).
Я тоже так же считаю. если живёшь в том же городе, то да, дружба может длиться всегда.
А вот переезды разделяют людей.
У меня недавно одназнакомая спросила, мой ник на одноклассниках, я ей говорю, а у меня его нет. так она не поверила сначала, отом удивилась, а потом сказала, что как же так, а как же ты общаешься с людьми?)))Н

Спасибо большое вам за первую часть рецензии :) Про друзей и отношения. Так сложилось, что я не поддерживаю отношения со своими школьными и времён студенчества подругами, живём не рядом, встречаемся крайне редко, а сейчас уже и не встречаемся вовсе. И я очень грущу по этому поводу! А ведь, хорошенько поразмыслив, мне совершенно не о чем с ними говорить!, у нас разные уровни жизни, и интересы, и вот. Есть повод подумать.
А книгу сейчас читаю, очень нравится.