20 февраля 2015 г. 14:16

"Приключения Перегрина Пикля" - это острая сатира на нравы царившие в Англии середины 18-го столетия. В своём романе Т. Смоллет затрагивает такие актуальные для того времени проблемы , как коррупция и произвол властей, распутство аристократии,неповоротливость и бюрократизм судебной системы и т.д. Несмотря на объём данного произведения и на его несколько тяжеловесный стиль,читать его было довольно приятно. Было много забавных эпизодов,которые даже теперь, спустя почти три века по прежнему вызывают смех. Меня, например, очень повеселили шутки и розыгрыши ,которые Перегрин устраивал в детстве своим дяде и тёте. Признаюсь мне не очень понравился главный герой романа, о чьих проделках и приключениях ведётся повествование. Перегрин Пикль весьма легкомысленный, безответственный и поверхностный молодой человек,хотя и не лишенный ума,смелости и доброты. А вот кто мне больше всего понравился, так это его дядя - коммодор Траньон,старый морской волк, любящий выпить, посквернословить и даже подраться, но при этом очень добрый,щедрый и великодушный . Огромную симпатию вызывают и друзья Пикля - капитан Хетчуэй и капитан Гантлит, а так же верный слуга Том Пайпс, готовый ради своего хозяина пойти и в огонь и в воду. " Приключения Перегрина Пикля" , безусловно являются одной из жемчужин английской классической литературы, наравне с произведениями Филдинга,Диккенса и Теккерея.

Книга прочитана в рамках " Игры в классики".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!