22 февраля 2015 г. 11:09

Рафаэля Сабатини можно смело назвать последним классиком историко-приключенческого романа. И в своем позднем произведении “Белларион”, написанным в 1926 году, он еще раз это доказывает. Кстати, к этому моменту Сабатини уже был невероятно популярен, множество его романов становились мировыми бестселлерами и издавались миллионными тиражами. Достаточно большую роль, в дальнейшем, сыграла и экранизация в 1935 году его самого знаменитого романа “Одиссея капитана Блада” и не кем нибудь, а самим Майклом Кёртицом! Так что в это время от него ждали не просто очередного романа, а настоящего шедевра. И он смог его создать!

Действие романа разворачивается на стыке XIV-XV веков, на фоне непрекращающихся междоусобных войн. Перед нашими глазами пробегает головокружительная карьера Беллариона, который буквально за пять лет сумел возвыситься, что называется до небес, будучи изначально всего лишь бедным монахом. Благодаря феноменальным умственным способностям, тактическому и стратегическому мышлению, он просчитывал все свои ходы и ходы своих врагов далеко вперед.

Сабатини удивительным образом, в духе лучших романов Дюмы-отца, вплетает судьбу этого вымышленного героя в реальные исторические события. И где только Белларион не поучаствовал! И помогал реальным военным деятелям одерживать важные победы. И способствовал реальному низложению герцога Теодоро. И хитростью помог состояться реальному браку между Филиппо Марией и графиней Бьяндратской, ставшей впоследствии герцогиней Миланской. Да он помогал написать добрую часть истории Итальянских государств XV века!