sonysakura

23 февраля 2015 г. 11:53

Наконец-то я дочитала эту книгу! А то у меня было подозрение, что с ней приключение рискует стать действительно бесконечным... Книга объёмная: 672 страницы в бумаге, 821 страница в электронке самым мелким шрифтом. Да ещё и написана тяжеловато. Причём не только в смысле содержания (чтобы свободно её читать нужен определённый багаж знаний), но и в смысле стиля. Если бы мне надо было назвать две похожие книги, то я бы назвала «Рубеж» и «Сильмариллион» . Переосмысление мифов и легенд, написанное в их же стиле. И если, например, не так давно прочитанная мной сказка Нила Геймана «Одд и ледяные великаны» выглядит больше как адаптация мифа, то «Пришествие Короля» — это почти что миф-первоисточник.

Как отметил мой друг, в околокельтской литературе всегда так, и я вынуждена с ним согласиться. Витиеватость, переплетения снов, реальности и какого-то наркотического бреда, словно феи закружили тебя в своём танце, и вот уже не знаешь где ты, что ты и сколько времени прошло в мире живых. Очень по-кельтски, Ваше Сиятельство!.. Но где бы мы ни были — во сне ли, в реальном мире ли — окружение описано очень живо. Мороз и холод! Буйство моря! Смерть и ужас! Атмосфера непередаваемая и будто замешана на меду поэзии (с тем-то количеством стихов, которые вшиты в повествование). Честное слово, я никогда не делала столько закладок в книге просто на удачных пассажах, которые хочется перечитывать снова и снова. Я сначала даже не знала, была ли книга в оригинале на русском или переведена с английского. И теперь я стоя аплодирую переводчикам, потому что книга производит впечатление подлинника. Такая работа проделана; стоит только взглянуть на сноски и их количество, на подробный комментарий в примечаниях. Если уж некоторый багаж знаний необходим просто для чтения книги, то я не знаю каков он должен быть у переводчиков... В общем, снимаю шляпу.

Если же говорить о сюжете, то пока что книга относится в артуриане только боком. Мерлин-Мирддин ещё (уже?) не совсем Мерлин, король Артур и его рыцари в "преданиях старины глубокой" (но в книге есть ещё один Артур?)... Словно огромная шахматная доска или, вернее, доска для гвидвилла, на которой расставлены фигуры в ожидании дальнейших событий, книга должна была быть только первой в трилогии. Впрочем, один ход уже сделан, но увидим ли мы когда-нибудь последующие? Работа автором была отложена ещё в конце 80-ых по политическим причинам и с тех пор, судя по всему, не продолжена... Довольствуемся тем, что есть, и намёками на две следующие книги.

Ну да ладно. Книга, кстати, далеко не всегда о Мирддине. Иногда она пишет о тех, с кем ему только предстоит встретиться, или о тех, кто находится по ту сторону баррикады. Недавно я в поезде слушала радио, которое иногда запускает образовательные передачи. Валяясь на полке, прослушала несколько про русских князей. В одной из них была такая фраза, что в истории невозможно сказать кто прав и кто виноват, кто хороший, а кто плохой, потому что абсолютно добрых или злых людей не бывает — у каждого своя правда. Вот именно так воспринялось у меня «Пришествие Короля». Хоть мне и нравилось больше читать про самого Мирддина, но сложно болеть за кого-то одного. Однако, добрых и злых не бывает, но всегда есть победители и побеждённые. Из персонажей на стороне победителей больше всего впечатлил Руфин. Он и Талиесин, как лучики солнца в дыму. С Талиесином, наверное, неудивительно, ведь он и был героем мифов, так что Мирддину сложно вот так просто затмить его. Но Руфин!.. Старый вояка, который уверен в своём отсутствии воображения, но так славно рассказывает истории и воссоздаёт занятные боевые машины.

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Бесконечное приключение: Замок потерянных книг, Комната 5.