23 февраля 2015 г. 16:28

Кто хочет выйти из толпы?

Книга Славы Баранского адресована людям, которые ощущают фальшивость полного погружения в мир современных технологий и недостатки образа жизни, который в англоязычном мире называется "cough potatoe".

Книга разделена на 4 части:

Телефон. Сейчас наверное практически невозможно отыскать человека, у которого нет мобильного телефона. Сложно будет и отыскать такого, у которого не смартфон на базе Андроид или известной яблочной компании. Автор видит проблему в круглосуточном залипании перед экраном телефона по утрам в туалете, в транспорте по дороге на работу и домой, вечером перед сном, во время еды и так далее. Бессмысленное времяпровождение в социальных сетях и лайкание всего подряд вызывают у автора беспокойство. Также он говорит о том, что круглосуточная доступность человека, нахождение "на связи" 24 часа в сутки негативно влияют на личную и вообще жизнь человека. Среди вариантов решения проблемы телефонной зависимости Слава предлагает установить на телефон специальные предложения, которые делают ваш номер недоступным в выбранное вами время или ограничивают возможность звонить вам некоторым контактам. Также он рекомендует сменить номер телефона и дать его только самым нужным людям, а приложения социальных сетей удалить из телефона.

От себя хочу добавить, что для меня эта проблема кажется из серии "беситься с жиру". На зарплату учителя в Украине, коим я являюсь, мне понадобится около года, чтобы накопить на покупку телефона на базе Андроида и это при условии, что я полностью откажусь от покупки шампуня, мыла, зубной пасты и других средств гигиены. А также буду ходить на работу пешком. Вышесказанное наводит на мысль, что проблема зависания в социальных сетях при помощи телефона актуальна для определенной группы профессий и возрастной категории (офисные работники, дети богатых родителей и др.). Что же касается смены номера, то такой случай имел место быть в моей жизни, когда я по неосторожности дала свой номер своим студентам, которые атаковали меня звонками по вечерам и выходным. Номер был сменен и в последствии выдавался исключительно по делу. Дабы не давать никому возможность звонить вам в неположенное время можно просто выключать телефон на ночь и в выходной.

Социальные сети. Здесь автор видит проблему в перепостах всего подряд и лайках. Также он обеспокоен количеством времени, которое затрачивается на пребывание в социальных сетях. Как вариант решения проблемы предлагается удалить всех друзей, с которыми не знаком лично или не общаешься, отписаться от пабликов с мудрыми мыслями и цитатами (по-мнению автора они не несут никакой реальной пользы), вместо этого рекомендуется почитать книги и афоризмы известных людей. Также рекомендуется не делать мгновенных перепостов новостей и остросоциальных тем, а трезво оценив ситуацию, написать о своей оценке происходящего. Касательно пабликов с виртуальными путешествиями и фотографиями красивых мест, Слава рекомендует выехать за город и погулять на природе, чтобы насладиться красотой в живую.

По данному вопросу моё мнение частично совпадает с мнением автора. Ко всему надо подходить с умом. Интернет - великая вещь, если распорядиться им грамотно. В социальных сетях можно найти много интересного и полезного. Вопрос, который ставит автор, является не вопросом социальных сетей, а вопросом человеческой природы. Вконтакте - это просто инструмент, при помощи которого человеку хочется похвастаться и поделиться переживаниями. Для того, чтобы пользоваться социальной сетью осознанно, нужно жить осознанно. А это уже совсем другой вопрос.

Еда и спорт. Если честно, в этих секциях ничего нового автор нам не рассказывает. Он говорит о том же, о чём и миллионы других - употребление фастфуда вредит организму, особенно детскому, сладкие газированные напитки - яд, обездвиженный образ жизни ведёт к миллионам проблем со здоровьем, а занятия в дорогом фитнесклубе не гарантия здоровья.

Честно говоря, отношение к здоровому образу жизни у человека определяется особенностями его мышления, мировоззрения и морали. Если у человека сформировано чувство ответственности за самого себя и свои поступки, если он понимает причинно-следственную связь и отражение своих действий на своём здоровье, количестве свободного времени и отношениях с другими людьми, то такому человеку не нужно разъяснять почему постоянное пребывание в соцсетях или питание пиццей, фабричной выпечкой и газировкой вредно.