foxkid

23 февраля 2015 г. 19:37

Идея, что будет, если все вдруг увидят свое будущее - всего пару минут - шикарна, что и говорить. А размышления о том, судьба нами правит или мы ей - вдвойне. Что есть предопределенность и как с ней бороться? Эта книга могла бы быть неплохой, в ней есть много интересных моментов: сама задумка, проект Мозаик, описание фактически мировой катастрофы, того, как с ней справлялись и как люди учились жить в том новом мире, где немного известно, что ждет впереди. Или может ждать? Интересна, например, история двух братьев, которых будущее не устроило. Но один ушел из этого будущего, самоубившись, а второй изменил все, что мог. Кто творит нашу судьбу и счастье - интересный вопрос, который каждый решал для себя сам. Парадоксы ловушки - некоторые могли бы и не познакомиться, если бы им не пригрезилось нечто весьма эротическое. И получается, что где-то флешфорвард посводничал, а где-то наоборот - принес ущерб и боль. Есть над чем поразмышлять.
Долго думала, почему эта книга меня не впечатлила и осталась в категории "ни хорошо, ни плохо". Потом осознала: первый момент, это нарочитая футуристичность. Я не понимаю, почему все фантазируют про будущее так масштабно. Флешфорвард - это бросок вперед на двадцать лет. Всего двадцать. Но почему-то Сойеру кажется, что за это время будут уже импланты в голову, какая-то голографичная ерунда вместо макияжа, летающие машины и младенцы на заказ. Что это? Зачем это? Где всему этому прогрессу предпосылки и обоснования? Не припомню таких рывков даже в ходе НТР, а потому не вижу смысла впихивать все, что только можно представить, в будущее 2029. Я даже загуглила, мне казалось, эти фантазии характерны для фантастов 70-х, когда вера в то, что и на Марсе будут яблони цвести, была святой. Но нет. Книга 1999 года.
Второй момент - долгие и занудные объяснения. Честное слово, даже в ТБВ все расписывают быстрее, четче и интереснее.

Как показывает практика, фантасты всегда слишком наивны. До 2029-го всего-ничего, и пока что ни летающих машин ни разнокалиберных младенцев в розницу не предвидится. Мне почему-то не жаль. Совсем не жаль.

Книгу не читала, но смотрела сериал, мне кажется, очень достойно снятый. Там, насколько я помню, все увидели события, которые будут через полгода, поэтому всё выглядит вполне реалистично. Посмотрите - там точно не будет долгих и занудных объяснений :)

Сериал смотрела, его ж прекратили из-за низких рейтингов.
Но в сериале взяли только идею основную из книги, остальное уже отсебятина.