27 февраля 2015 г. 00:02

За пять лет карьеры менеджера проектов я брался за эту книгу три раза. И только с четвертой попытки она покорилась мне.

Вообще, "Мифический человеко-месяц" Брукса считается библией IT-менеджера, но читать ее крайне тяжело.

Тут тебе и сложность языка и устаревание информации. Что не удивительно, ведь впервые книга была издана в 1975 году. Уууууу.... Привет, динозаааааавры!

Однако, как ни странно, это придает книге особый шарм. Примерно к сотой странице забываешь, что язык сложен, а синяк от регулярно выпадающих из книги перфокарт постепенно заживает. Ну и местами переворачивается мир, когда узнаешь, что распределение машинного времени между разработками и долгое время компиляции проекта - это обычные проблемы менеджеров прошлого.

Но все же ценность книги не в этом.

Брукс вынес на обсуждение базовые принципы разработки ПО и их проблемы. Он старается разобраться, почему практически в каждом проекте случается жопа с планированием, документированием, тестированием, поддержке и тд. Почему происходит срыв сроков или полный провал проекта. И что, собственно, со всем этим делать.
В частности, в последней главе (издания 1995 года) интересно было увидеть зачатки аджайловских методологий.

Одним словом, Брукс убедил меня, что популярность "Мифического человеко-месяца" - это не просто пиар.

Готов рекомендовать ее не только менеджерам, но и всем участникам IT-проектов. Более того, считаю, что эта книга должна быть обязательной в программе студентов-программистов.

7 из 10 за тяжелый язык и моральное устаревание некоторых глав.