juikajuinaya

28 февраля 2015 г. 11:37

Как всегда лето я проводила у дедушки и бабушки в селе. Со списком школьной литературы в руках я рылась в книжных шкафах и нашла затертую книгу Хіба ревуть воли, як ясла повні? (издание совсем другое было). Именно тогда дедушка сказал, что хорошие книги читает много людей, поэтому они такой вид имеют. И я поверила. Прочитала очень быстро, проглотила, но не переварила. В школе так и не дошли до обсуждения романа, но я ясно запомнила, что еще одна драма Мирного стоит внимания - "Повія". Перебирая книги дома я нашла все такую же затертую книгу, в пятнах и загорелась желанием прочитать. Не зря.
Панас Мирный залез ко мне в душу, поковырялся там, да и остался.

Христя - молодая, красивая, здоровая девушка. Отец умирает, вскоре и мать сгорает. Приходится девушке идти в город в наймы. Приходится, потому что обманули ее, выжили из села. и вот тут начинаются злоключения Христи.
В селе все друг друга знают, все на виду. Ты чихнешь - а уже кумушку новость разнесли. В городе же не так. Там можно скрыться от глаз и пересудов. Именно поэтому Христе очень тяжело воспринимать все то, что она видит: пьянки и гулянья попа и попадьи, гулянья девушек по ночам вместе с мужчинами, "свободная" жизнь. Но в ней еще остается доверие к людям и вера в любовь. Она верит пану, его словам любви, его поцелуям и объятиям. Но когда ее застукала хозяйка за поцелуями, пан же просто не хочет вылезать из постели и становится на защиту девушки, потому что очень холодно - а вдруг заболеет. И после этого удара Христя продолжает доверять людям.
По прошествии времени она становится гулящей. Но почему? Хотела ли она этого? Нравилось ли ей ходить с мужчинами в номера шикарные? Вряд ли... Ее уже не воспринимают как обычную знакомую Христю: она навсегда заклеймена гулящей.

Поднять такую тему в те годы было настоящей смелостью. Мирный - гений своего слова. Его характеры прописаны от А до Я, роман дышит, язык превосходный, описание быта и традиций красочные и яркие. Все элементы очень мягко переплетаются.
Очень жаль, что этот роман мы не проходили в свое время в школе. И я очень сомневаюсь, что много современной молодежи дойдет до Панаса Мирного самостоятельно.

Дальше...

В 1961 году была сделала попытка экранизировать роман с еще молодой Людмилой Гурченко. Но фильм абсолютно не передает весь колорит книги. Да и русский язык режет слух, ведь именно українська мова автора зачастую и передает украинскую душу.
картинка juikajuinaya