1 марта 2015 г. 17:04

смахните слезы с глаз.
Я говорю вам: "До свиданья!",
а прощанье не для нас.
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта,
вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согрета.
Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета.

Воспоминания умного, талантливого и обаятельного человека. Написано неплохо, читается легко. Все возможные вопросы к данной конкретной книге (отсутствие каких-либо подробностей в описании любовных сцен, обрыв повествования практически на середине фразы) объясняются издателем в предисловии, так что я знала, что меня ждёт.
После прочтения книги я уяснила для себя, что Казанова - очень удачливый сукин сын selfmademan, который изначально не обладал каким-либо стартовым капиталом или положением. Секрет успеха в том, что герой не шёл против сложившейся ситуации, ничего не планировал и не придерживался определённого направления в жизни, а просто плыл по течению, извлекая из каждого поворота жизненного пути максимальную выгоду будь то знакомство с высокопоставленными людьми, получение материальной выгоды или очередная любовная победа.
В книге нет пошлости и этим она кардинально отличается от современных любовных романов, всё весьма завуалировано и иносказательно, а подробные описания процесса заменены лишь эмоциональной реакцией (привет цензуре и истории самого произведения). И ещё интересный момент - я не знаю, как там дальше, но в данном конкретном издании ни одна из девушек не была против всего того, что происходило, всё совершалось по обоюдному согласию обеих сторон, а свою переменчивость в выборе партнёров автор объясняет лишь любовью к разнообразию.
В произведении много сносок с биографиями различных исторических личностей, появляющихся на страницах, некоторые даты ошибочны, на что указывает издатель и что объясняется тем, что мемуары были написаны через много-много лет после описываемых событий.
"Мемуары" - отличный портрет эпохи глазами не самого обычного наблюдателя, написанный забавно и с некоторой ностальгией по навсегда ушедшим временам.
Стоит ли читать полную версию, включающую в себя целых 10 томов? Это для себя каждый читатель решит сам, лично я такой цели пока не преследую, хотя не отрицаю возможности моего дальнейшего ознакомления с историей жизни этой неординарной личности.

Книга была прочитана в рамках "Игры в классики"