1 марта 2015 г. 20:15

Как всегда неспешный в своем течении, но иногда оживляемый адреналиновым всплеском в виде мордобоя или парня с ружьем, типичный скандинавский детектив.

Как и всё нордическое, повествование немного атмосферно и отстраненно, как будто читаешь не эту книгу и не об этих событиях, но постепенно втягиваешься и становится неимоверно интересно, чем же вся эта провинциальная медлительность закончится. Эта ярко-кричащая провинциальность и безысходность чувствуется в каждой главе и каждой мысли главного героя, мелкого и уставшего от своей работы журналиста.

Удивительно, но атмосфера маленького норвежского городка и его проблемы, как социальные так и финансовые, вся эта местечковость, очень напоминают 90-е и 00-годы в России и Украине. Те же закрывающиеся заводы и появление безработных. Местные алкоголики-знаменитости. Эмигранты южный кровей на старых тачках, кутящие по кабакам. Жухлые редакционные отделы газет из крупных городов. Коррумпированные чиновники, вырвавшиеся из грязи в князи. Ощущение дежа вю не покидало меня до самого конца, но было оно со своим нордическим смаком и потом... Да, именно потом от жары необычайно знойного для Норвегии лета.

Самое главное, всему о чем читаешь абсолютно веришь, ибо здесь сплошной местечковый реализм и никаких чудес. Этим эта книга и интересна.