Gosteva_EA

3 марта 2015 г. 00:09

Помнится, в детстве мне эту книгу мама читала, и мультики про изобретательного охотника я любила смотреть. Мне все эти истории казались невероятно забавными. И только сейчас мне уже не кажется забавным стремление - хотя бы даже в своих фантазиях - убить всех встречающихся на пути зверей и птиц. А от истории о слепой свинье, которая держалась за хвостик поросёнка, или о том, как ощенившаяся собака загнала зайчиху с только что родившимися зайчатами, мне и вовсе не по себе стало. Вывернутый волк, задохнувшийся и околевший крокодил, ослепленный морской конёк, тысяча убитых белых медведей, чучела и жилеты из любимых коней и собак - настоящее собрание ужасов. Однако, не обошлось и без интересных историй, которые пришлись мне по нраву: путешествие барона из Константинополя в Каир, приключения при дворе султана, чистка луны, борьба с железным червём. И всё же моя внутренняя фиялка негодовала и плевалась ядовитой слюной на все эти жестокие охотничьи байки. Одним словом, пусть лучше некоторые детские книги остаются в детстве...

Книга прочитана в классе "Школьной вселенной"

Когда я вижу такое в детских книгах, я чаще как раз наоборот злюсь, а для детей ли они, и вообще надо ли им такое читать?

надо

Ну вот для чего? Для того чтобы узнать что мир жесток, достаточно выйти на улицу или с родителями новости посмотреть.

У детей другое восприятие всего: дети крепче, они воспринимают юмор, фантацию, они не видят жестокости. Заведомо понимая, что всё это выдумки, они и не стремятся жалеть якобы убитых и замученных животных. Им просто весело, смешно. Фантазии, приключения - красота! Не знаю, почему во взрослом возрасте настолько меняется угол восприятия...

Для того чтобы узнать что мир жесток, достаточно выйти на улицу

для того, чтобы знать, а не узнать. в детстве всё переносится гораздо проще.

В детстве эти вещи часто проходят мимо, остаются только приключения и путешествия с главными героями.
Я тут недавно открыла книжку французских сказок, которые любила читать в детстве. Там что ни сказка, то трупы, воронье клюет глаза, кого-то хотят повесить и всё такое. Народный фольклор, ничего не поделаешь.

Недавно сборник интерпретаций читала сказок, так там как раз наоборот все негативные моменты и жестокость с юмором сделали. Ребёнок и не обратит внимание, восприятие тоже играет свою роль, но автор всё-таки сам решает по какому пути идти и на что упор ставить. Если можно обойтись без радикальных мер, то для чего? (Это скорее риторический вопрос).

В таком случае, нужно порезать и переправить многие детские книги, сказки, мультики. Заретушировать, подсахарить.
По поводу книг вообще, я имела ввиду, что и я, и мои друзья, и мои родители, и их знакомые брали из шкафов домашних библиотек любые книги и читали. Я не помню, чтобы кто-то у кого-то отбирал книгу и говорил: "Такое тебе нельзя читать, эта книга слишком жестокая для тебя". И никто не вырос каким-то покорёженным, с перевёрнутым сознанием или горечью из-за испорченного книгой детства или раннего столкновения с жестоким миром.

Но опять таки, каждый родитель сам решает, в этом случае.

Именно. В очередной раз убеждаюсь, что детское восприятие более гибкое. а психика крепче, как ни странно, чем у взрослых. Все ужасы отлично вписываются в приключенческий мир. А если всё хорошо заканчивается для главного героя, то зачем ещё за кого-то переживать. У взрослых подобное отношение к жестокостям остаются, только несколько в другой форме: смотрят же многие боевики, скажем, где горы трупов, но всё нормально, позитивно, потому что выдумка и потому что главный герой на коне и в дамках.

Вот именно.
Для меня "Три мушкетёра" детства - это: приключения, схватки, погони, кринолины, прекрасные дамы, месть, роскошь, шпаги, героические персонажи, пара-пара-порадуемся, э-ге-гей, каналья!
"Три мушкетёра" во взрослом прочтении: ах какие мерзавцы, женщин обманывают и используют; грабят в открытую, прикрываясь гос.службой; простых людей ни во что не ставят; живут для себя, тщеславны, азартны, и пьяны с утра!
И я завидую самой себе в детстве, потому что до сих пор люблю "Трёх мушкетёров". Хотя умом понимаю, что странно любить книгу про таких типов :)

К сожалению, я её лет в 12 прочитала и восприняла её скорее вот так

Я была редкостно занудным ребёнком...

Ребёнок сам для себя всё решил, что видеть в этой книге и без помощи взрослых)))

Мне просто жаль, что такая классика прошла мимо меня, потому что я за неё поздно взялась. А больше мне Дюма так и не захотелось читать...

Это всё из-за

Не знаю, почему во взрослом возрасте настолько меняется угол восприятия...

(((

согласна, я тоже прочитала эти живодерские рассказики и захлопнула книгу.