4 марта 2015 г. 17:09

В связи с тем, что серия "Бессмертные с приходом ночи" уже разрослась и распухла донельзя, на меня внезапно, ностальгически накатило желание снова погрузиться в мир Ллора Кресли Коул.
Вот понемногу перечитываю, вспоминаю, анализирую свои старые впечатления, и ощущения от этой незамысловатой, но такой чем-то цепляющей серии, которые возникают сейчас.

Итак, собственно - "Нет голода неистовей".

Лаклейн Макрив – король Ликанов, чей клан ведет давнюю войну с вампирами Орды и их королем Деместриу. Кровожадный падший вырезал когда-то пол семьи Лаклейна, а его самого пленил и обрек на пятнадцать десятилетий личного ада – сгорать заживо, прикованным в цепях, и воскресать благодаря своему бессмертию лишь для того, чтобы снова в муках умереть. Сто пятьдесят лет сводящих с ума мучений. Жуть.
И выбраться из этого безумия ему помогает случай – в одно из воскрешений до тонкого нюха оборотня долетает запах его Пары, суженной, единственной женщины, в которой весь смысл существования ликана.

Этому герою невозможно не сочувствовать. Он весь такой положительный-положительный. Чуть ли не в белых перьюшках. Одни хорошие стороны, даже странно в свете будущих плохишей Коул. Смелый, отчаянный, стойкий, бесстрашный. Чего только стоит отгрызть себе ногу, лишь бы не упустить свою пару, чей запах едва мелькнул где-то там в туманных далях. А потом бороться с собой, понимая, что судьба даровала ему в пару вампиршу – заклятого врага, от которого он и вся его семья, весь его клан так пострадали. Да еще и с явным подозрением, что не просто вампиршу, а родную дочь того самого Демистриу, по вине которого Лаклейн горел в огне сто пятьдесят лет подряд.

А какой у него крышесносный шотландский акцент (сочувствую тем, кто пропустил эту прелесть, если читал не в оригинале). Мыррр. Не мужик - мечта. Одна беда – блохастик. Все бы хорошо, но эта их звериная дурь: «Моя!» – за волосы – тащить в пещеру. Ну вот сколько ни читаю об оборотнях, никак не могу себя заставить от этого млеть. Жаль, но это явно не мое. Хотя, мужчина харизматичный, песни из слова не выкинешь. Красавчик умопомрачительный, а горячий какой, а сексуальный. Pants-dropping, одним словом заморским говоря.
За Лаклейна эту книгу можно любить, даже не жалуя блохастиков.

Эммалин Трой – полу-валькирия, полу-вампир. Дочь валькирии Елены Троянской и падшего вампира, короля Орды Деместриу. Приемная дочь главы ковена валькирий Анники. Трепетно любимая всеми чокнутыми обитательницами Валл-Холла, хрупкая и трогательная остроухая фея, питающаяся кровью, боящаяся света и рождающая молнии при сильных эмоциях.
Эмма по прозвищу Робкая – нежная, словно цветочек, и оберегаемая от всего на свете своими заботливыми тетушками-воительницами, чрезвычайно не уверенная в себе юная валькирия, которая впервые отправляется во внешний мир, чтобы попытаться узнать что-то о своих родителях, и в первую очередь, об отце-вампире, о котором ни ей, ни ковену ничего не известно. И вот этот цветочек внезапно оказывается в лапах полубезумного, едва вырвавшегося из персонального ада ликана, признавшего в ней свою пару и тут же с ненавистью распознавшего в ней своего заклятого врага.

Интересно, Кресли консультировал психиатр при написании этой книги? Потому что стокгольмский синдром тут цветет пышным цветом. Ее крадут, ее практически насилуют, ее подвергают всяческим издевательствам – а она в него влюбляется и растекается лужицей при каждом взгляде на волка. Ну, елки-палки, а? Одно порадовало, что к концу книги Эмма Овечка все же стала пожестче, и хоть пару раз заехала своему самодовольному волчаре пару раз по физиономии, и пару раз по самолюбию порядку для.
Тем не менее, эта девушка прелестна своей необычностью для валькирий. Но понравилась она мне только в конце книги, после сцены в кабинете Деместриу в Хелвите, где она разделала его, как заправский мясник, а потом забрызганная с головы до ног в крови встретила лицом к лицу Иво Жестокого, утерла тому нос и выпрыгнула наружу, прямо в лучи полуденного солнца.

В общем, при всех моих "но", я получила массу удовольствия от перепрочтения этой книги.
Как, все-таки, мило читать это все заново, когда уже вроде как все читал, но основательно подзабыл. И все герои уже такие родные и давно любимые, а история странным образом читается как в первый раз. Опять все внезапно и неожиданно. И ни капельки не скучно, как я опасалась.

Оговорюсь, кстати, что официальное издание этой книги на русском под названием "Бессмертная любовь" весьма жестоко порезало первоисточник, сократив значительную часть оригинального текста. Поэтому однозначно рекомендую читать оригинал, либо весьма хороший фанатский перевод, существующий в сети под названием "Нет голода неистовей".