5 марта 2015 г. 19:26

Видимо, философия - это совсем не моё. Даже в такой ироничной форме. Через первую половину книги, я продиралась, как через бурелом. Персонажи возникали спонтанно, и так же спонтанно исчезали, сюжетная линия была разбавлена философскими отступлениями в соотношении 1:5, в смысле, на одну страницу сюжета приходилось пять страниц отступлений. В первые в жизни я серьёзно думала, что надо бросить книгу и не мучиться, но привычка вторая натура, по понемногу я подбиралась к середине. И тут случилось чудо: обрывки сюжетной линии обрели смысл, повествование полилось рекой.
Главный герой - типичный "коптитель неба", его жизнь нелепа и бессмысленна, ах да, ещё он философ. Что нужно такому человеку? Ответ очевиден - взрослеть, не смотря на количество лет в паспорте. Сказать легко, а что делать-то? Оказалось, что данному конкретному философу для этого потребовалось лишь ограбить несколько банков.
В итоге книга оказалась действительно интересной, но помня о мучениях в начале чтения, ставлю такую оценку.