Wise_owl

6 марта 2015 г. 10:12

В то время когда вся страна сражается с врагом, одна отдельно взятая девочка находится вдали от родины и искренне страдает от того, что не может совершить подвиг. Она просит, чтобы война не кончалась без нее, но тут же спохватывается и приходит в ужас от своих слов.
Очень милая, наивная история, где главная героиня не пускает поезда под откос, не пытается выжить в блокадном Ленинграде, не сталкивается один на один с неприятелем; она вообще с ним почти не сталкивается, но не нужно ее в этом винить, наоборот, за нее следует порадоваться: ей не пришлось пережить весь тот ужас, который достался ее соотечественникам. Она остается все той же непосредственной девчонкой, способной искренне радоваться северному сиянию или кораблям, покрывшимся такой завораживающе красивой наледью и не думать о том, что из-за этой красоты корабли запросто могут пойти на дно.
Мне понравилась эта книга. Понравилась девочка. Она действительно живая. Из нее не сделали очередную спасительницу мира, и в этом и есть ее главное достоинство. Да, безусловно, вся книга пропитана советским духом, но иначе, наверное, и быть не могло.
Кроме того, было очень интересно посмотреть на происходящее под другим углом, с другой стороны занавеса; узнать, что думали о войне не только русские, но и шведы, норвежцы, англичане, шотландцы, что они чувствовали, что им пришлось пережить в те ужасные годы; разделить с ними общее горе, почувствовать единение с ними, осознать, что плохо было не нам одним.
Антошкино желание во что бы то ни стало убить хоть одного фашиста тоже можно понять: в то время когда ты пьешь чай в уютной гостиной, а твои друзья защищают родину - это неловко, стыдно и даже немножко обидно. Хочется перевернуть мир, только чтобы не пришлось говорить, что ты была в далекой Швеции, где хотя и есть признаки войны, но куда им до Москвы, до Ленинграда, да до любого городка нашей героической родины!
И какое же счастье, что эту непоседливую девчонку война практически обошла стороной, что ей не удалось ее сломать, что она в свои 15 умеет еще так по-детски радоваться жизни. А Витька, а что Витька? - Витька не погибнет на войне, он обязательно найдется.

В детстве любила очень эту книгу.

А мне она встретилась только сейчас. :)