winpoo

7 марта 2015 г. 21:59

Не знаю, как другие, но я с детства обожаю рассматривать в книжках картинки. Не все, конечно, а те, которые, как мне кажется, сделаны с любовью к тексту и к собственной памяти. Наверное, кто-то скажет, что в книгах первичен текст, а иллюстрация способна лишь дополнить авторские посылы и смыслы. И даже больше: что книга без картинок лучше пробуждает читательское воображение и приближает текст к читателю, не навязывая собственных образов. Всё так, но мне почему-то всегда кажется, что в хорошей книжной иллюстрации прячется своя особая тайна, и она либо открывается, либо нет вне зависимости от того, понравился ли тебе текст. Иногда я даже вооружаюсь лупой, чтобы разглядеть все нюансы, которые художник «зашифровал» или полускрыл в надежде, что мои чувства получат тихий нежный импульс, который потом передадут воспоминаниям. Я верю, что порой иллюстрации говорят читателю больше, чем текст, и сильнее отзываются в сердце.

Эта книжка – просто настоящий подарок для визуалов. Идея проста – взяв за основу небольшой поэтический текст, показать, как на одном и том же месте в течение столетий менялось обжитое пространство. Показана долгая жизнь, но не человека, а дома, обиталища genius loci. Обычно, живя много лет в одном и том же городе, на одной и той же улице, мы просто не обращаем внимания, «как мир меняется и как я сам меняюсь». Происходящие изменения кажутся такими незначительными, что мы даже не даём себе труда запомнить их и задумываться о том, что здесь было раньше. Но когда иллюстрации проносят тебя через время, оставляя на том же пространстве, это впечатляет. И сколько романтики, сколько чувств, сколько ностальгии переживается, когда ты наблюдаешь, как меняется облик и твоего дома, как под твоим окном стареют деревья, которые ты помнишь саженцами, как за высотками исчезает линия горизонта, знакомая тебе по детским годам, когда дом стоял «на окраине»!

У этой книги даже фамилия иллюстратора - Роберто Инноченти – «говорящая», и в голове сразу начинает звучать «Enigma», их знаменитая «Return To Innocence» (http://www.youtube.com/watch?v=Rk_sAHh9s08), а дальше ассоциации уводят в совершенно немыслимые пространства...

картинка winpoo

Пока я в упоении разглядывала эти картинки, передо мной живой чередой прошли все дома, улочки, дворики, где когда-либо обитала моя душа. И… моё романтическое чтение того стоило. Это был какой-то лёгкий способ достичь катарсиса. И пускай книга позиционируется как детская, это – её собственная маленькая тайна. А может быть, даже и харизма.

да-да! картинки, особенно хорошие - Это замечательная часть любой хорошей книги!

В этой книжке они - главные. Когда читаешь, не просто вспоминаешь юные годы, а понимаешь, что иллюстрации несут не меньше информации, чем текст, и адресуют её прямо чувствам. :)

замечательно!